Posted 15 февраля 2019,, 13:28

Published 15 февраля 2019,, 13:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Замгендиректора «Газпром межрегионгаз Махачкала» задержали по делу Арашуковых

15 февраля 2019, 13:28
Заместителя генерального директора «Газпром межрегионгаз Махачкала» Даниялбека Багаутдинова задержали по делу Арашуковых. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Дагестана.

«Обыски проводились по местам его жительства и работы. Обыск был также у начальника отдела метрологии. Возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - сказал собеседник агентства, отметив, что «это продолжение дела Арашуковых».

30 января сенатор Рауф Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Политику предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 «Участие в преступном сообществе», ч. 4 ст. 309 «Давление на свидетеля», ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство». Сенатор не признал вину и назвал уголовное дело против него «политическим заказом».

Его отца Рауля Арашукова следствие считает причастным к хищениям на протяжении нескольких лет газа у ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей. Он подозревается в создании преступного сообщества с использованием своего служебного положения и мошенничестве.

По делу о хищении газа «Газпрома» на 30 млрд рублей также арестованы руководители газораспределительных компаний Северо-Кавказского федерального округа Руслан Арашуков, Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов и Алан Кятов.

По версии следствия, созданная фигурантами преступная группа организовывала поставки газа на предприятия Северо-Кавказского федерального округа, похищала его и продавала компаниям и физическим лицам за наличный расчет. Рауфу Арашукову помимо участия в преступном сообществе предъявлено обвинение по статьям «давление на свидетеля» и «убийство». Остальные лица подозреваются в мошенничестве, создании и участии в преступном сообществе.

"