Posted 15 февраля 2019,, 10:29

Published 15 февраля 2019,, 10:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

На благоустройство Кабацкого озера в Богородске могут выделить 80 млн руб.

15 февраля 2019, 10:29
В 2019 году проект благоустройства Кабацкого озера в Богородске будет участвовать в федеральном конкурсе «Исторические поселения и малые города». В случае победы на очистку водоема и создание пляжной зоны может быть выделено из федерального бюджета около 80 млн рублей.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Институт развития городской среды региона вместе с администрацией Богородского района подвел итоги общественных обсуждений, на которые пришли более 100 горожан. Всего было собрано около 400 предложений о благоустройстве озера.

Большинство участников высказалось в пользу восстановления проточности водоема, которое местные жители сейчас называют болотом. Берега озера нуждаются в очистке и укреплении, а территория вокруг – в озеленении и организации дорожно-тропиночной сети.

На встрече прозвучали предложения заполнить пустующие сейчас участки рядом с водоемом территориями тихого отдыха, спортивными или детскими площадками, а также создать пляжную зону.

По результатам изучения полученных на встрече материалов специалисты Института развития городской среды Нижегородской области сформируют предварительную концепцию благоустройства, которая будет представлена общественности в марте 2019 года.

Конкурс «Исторические поселения и малые города» в России проводится второй раз, в прошлом году победителями от Нижегородской области стали Выкса, Саров, Арзамас и Семенов. Для участия в конкурсе необходимо разработать качественную программу и концепцию развития территории с участием всех заинтересованных сторон - жителей, экспертов, бизнеса и администрации города.

"