Posted 15 февраля 2017,, 17:26

Published 15 февраля 2017,, 17:26

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Бойцы народной армии ДНР рассказали о жизни в ополчении

15 февраля 2017, 17:26
Бойцы народной армии ДНР рассказали о жизни в ополчении

С первых дней февраля идут ночные обстрелы Донецка. Республика живет в режиме повышенной боевой готовности. Корреспондент газеты «Известия» побывала на передовой и узнала об ее жизни из первых рук.


Добраться на передовую можно только в объезд, через Макеевку – трасса обстреливается украинской армией, сообщает источник. Маршрут Донецк-Горловка называют Дорогой жизни. Она стратегически важна для доставки боеприпасы в Горловку и Донецк. Армия ДНР отбила дорогу в 2014 году, она же контролирует и железнодорожный узел, который нельзя уступать украинской армии – через него могут подвезти технику и окружить Горловку. На каждом въезде и выезде из населенных пунктов стоят блокпосты для досмотра автомобилей и их пассажиров. Дорога разбитая и вся в ямах.

В штабе 1-го мотострелкового батальона корреспондент издания пообщалась с бойцами ополчения. Это люди разных возрастов и с разным опытом. Рядовому Александру 25 лет, он родом из Константиновки и не знает, сможет ли вернуться домой и завести семью.

Другой Александр – майор, и служил офицером украинской армии. На Украине, где остались его родители и родители жены, на него возбуждено уголовное дело. Там его считают перебежчиком: с 2014 года он перешел на сторону ДНР. Но сам Александр говорит, что давал присягу на верность украинскому народу. На стороне ополчения он защищает мирных жителей Донецка и верит, что когда-нибудь сможет спокойно приезжать к родителям и не бояться ареста.

Командир батальона Олег Макаров служил в советской армии и был в комсомоле, два его деда воевали с фашистами, пишет издание. Фашизм и бандеровцев он не терпит с детства. Его дети говорят на русском языке, и он борется за их право говорить на том языке, на котором они хотят. При этом он сам прекрасно знает и украинскую культуру.

На передовой бойцы рассказали журналисту, что по сравнению с 2014 годом изменилась и ситуация, и настроения. В 2014 году у них была идея — освободить Донбасс, а сейчас начинается апатия – ничего не происходит. Но возвращаться домой сейчас никто не собирается. В Зайцево воюют идейные бойцы, которые пришли в ополчение не за деньги.

Местных жителей на улицах Зайцево почти нет. Во многих домах окна забиты фанерой или досками. Брошенных домов тоже много – и ветхих, и новеньких. Две пенсионерки, коренные жительницы, рассказали, что привыкли уже ко всему и не замечают, кто стреляет. Только очень устали от войны и боятся за детей.

Источник фото: content.izvestia.ru

"