Posted 15 февраля 2015,, 07:19

Published 15 февраля 2015,, 07:19

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Массовые катания на тумботинских финках пройдут в Нижегородской области 15 февраля

15 февраля 2015, 07:19
Праздник «Тумботинские финки» пройдет в селе Тумботино Павловского района Нижегородской области 15 февраля.

В народных гуляниях традиционно принимают участие не только местные жители, но и гости из Нижнего Новгорода и других уголков области и даже страны. Об этом ИА NewsNN.ru сообщила начальник управления культуры, спорта и работы с молодежью администрации Павловского района Нижегородской области Вера Плотникова.

Собеседник агентства напомнила, что праздник проводится регулярно с 2004 года и посвящен экзотическому для России виду транспорта – финкам, представляющим из себя сани с длинными полозьями. Само название «финки» напоминает о стране Финляндии, которая и является родиной этого вида саней. Их появление в Нижегородской области овеяно множеством легенд. Согласно одной из них, секретом производства тумботинских финок с местным населением поделился пленный офицер финской армии, который проживал здесь после Советско-финской войны.

«Гостей праздника ждет дегустация традиционных русских блюд и чай из русского самовара. Любителей спорта ждет традиционный массовый забег на финках, где гости района смогут посоревноваться с жителями села. Кроме этого, пройдут два дополнительных забега: на самого маленького и самого старшего спортсмена. Гости также смогут принять участие в мастер-классе по катанию на финках и даже приобрести такие сани», - рассказала Вера Плотникова.

Сергей Клемес

"