Posted 15 февраля 2010,, 12:02

Published 15 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Более 270 специализированных снегоочистительных машин работают на дорогах Нижнего Новгорода

15 февраля 2010, 12:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

15 февраля 2010 года на еженедельном оперативном совещании глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов обратил особое внимание руководителей коммунальных служб Нижнего Новгорода на предстоящее изменение погодных условий, подчеркнув, что они должны быть «на низком старте». Градоначальник также поручил начальнику Главного управления благоустройства Виталию Ковалеву лично контролировать работу дорожных предприятий в период снегопада.

Прогноз синоптиков о надвигающихся осадках был получен накануне вечером, поэтому к обработке асфальтового покрытия противогололедными материалами специализированная техника приступила уже в районе 06.00, а первые колонны снегоуборочных машин вышли в рейс сегодня около 10.30. В настоящее время на дорогах города работают 274 специализированные снегоочистительные машины. Из них 123 единицы занимаются прометанием дорожного полотна, 4 пескоразбрасывателя посыпают асфальт противогололедными реагентами, 9 грейдеров расширяют проезжую часть. Остальная техника собирает и вывозит снег.

В связи со сложной обстановкой на дорогах администрация Нижнего Новгорода обращается к автомобилистам ни в коем случае не парковать машины на обочинах дорог, чтобы не мешать работе дорожных предприятий и настоятельно рекомендует пересесть на общественный транспорт. Если использование личного автомобиля избежать не удастся, водителям во время снегопада необходимо быть особо бдительными, соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и указания сотрудников ГИБДД. Наиболее опасными для водителей являются съезды с эстакад и мостов, а также повороты на дорогах, где образовались снежные заносы.

Согласно прогнозам метеорологов, снегопад прекратится только во второй половине сегодняшнего дня, затем дорожники приступят к формированию снежных валов вдоль обочин дорог. В соответствии с регламентом уборки улиц в зимний период, разработанным Главным управлением благоустройства, основные работы по вывозу накопившегося снега будут проведены после часа пик, то есть после 20.00, чтобы не создавать заторов на дорогах.

"