Posted 15 января 2021,, 15:30

Published 15 января 2021,, 15:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

В «Россетях» кадровые перестановки

15 января 2021, 15:30
Решением совета директоров ПАО «Россети» выбран исполняющий обязанности генерального директора. Компанию возглавит Андрей Рюмин, экс-директор «Россети Ленэнерго».

Как пишут «Новые известия», необходимость в кадровой замене возникла в связи с переходом Павла Ливинского на должность директора Департамента энергетики аппарата Правительства России.

За плечами Андрея Рюмина опыт работы независимым членом совета директоров «Мосэнерго», генеральным директором «Объединенной Энергетической Компании», а также работа в других энергетических и инвестиционных компаниях. Директором «Россети Ленэнерго» он стал в январе 2018 года.

В 2020 году Рюмин руководил присоединением четырех крупных электросетевых активов к «Россети Ленэнерго», также под его управлением компания обеспечила полный возврат сглаживания тарифной выручки на территории Санкт-Петербурга.

Еще одним ключевым результатом можно назвать введение в эксплуатацию 18 высокотехнологичных подстанций и 6 733 км новых линий электропередачи. Современные технологии позволили уменьшить длительность перерыва электроснабжения на треть. Также «Россети Ленэнерго» запустили подстанцию для магистрального газопровода «Северный поток-2».

В 2018 году в компании начался ряд мероприятий по финансовой оптимизации. В результате уже в 2019 году «Россети Ленэнерго» получили рекордную прибыль, которая составила 12,7 млрд рублей. Показатель Долг/EBITDA снизился до 0,9, а стоимость чистых активов возросла на 30%.

В результате проведенных мероприятий компания достигла таких финансовых показателей, что АКРА повысило ее рейтинг до максимального уровня кредитоспособности по национальной шкале для России.

Оптимизация процессов стала одной из причин, благодаря которым Россия впервые достигла седьмого места в рейтинге Всемирного банка Doing Business (показатель — «Подключение к системе электроснабжения»).

"