Posted 15 января 2021,, 12:54

Published 15 января 2021,, 12:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Суд обязал подрядчика ликвидировать «Чёрную дыру» в соответствии с проектом

15 января 2021, 12:54
Решением суда ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» должен закончить все намеченные работы на объекте накопленного экологического ущерба в Дзержинске — свалке промышленных отходов «Чёрная дыра», придерживаясь регламента. Об этом рассказал Росприроднадзор.

Данное решение вынесено Дзержинским городским судом по иску природоохранного прокурора.

Уточняется, что в суд дело было передано после проведённой совместной проверки на объекте со стороны надзорного органа и сотрудников Росприроднадзора летом 2020 года.

Проверка установила, работы на объекте ведутся с отступлением от проектной документации, которая предварительно получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В частности, процесс обезвреживания отходов должен вестись непрерывно и круглосуточно, фактически же за весь период выполнения работ простои оборудования составляли до 49% общего времени. В результате по состоянию на 27 июля 2020 года было обезврежено менее половины от объёма отходов, предусмотренных к обезвреживанию по госконтракту и проектной документации.

Кроме этого, «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» не соблюдали регламент технических работ при обезвреживании и термолизной деструкции.

За данные нарушения компания была привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы). А теперь требование привести деятельность в соответствующие рамки закреплено в суде.

Напомним, ранее ликвидатор «Черной дыры» допустил выбросы опасного вещества в атмосферу.

Также сообщалось, что подрядчик полностью ликвидирует «Черную дыру» в Дзержинске в 2021 году.

"