Posted 15 января 2021,, 15:27

Published 15 января 2021,, 15:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Российский бюджет может вырасти на треть за счет штрафов нефтяной отрасли

15 января 2021, 15:27
По мнению эколога и депутата Госдумы Максима Шингаркина, суду, рассматривающему дело о разливе нефти «Норникелем», удалось сформировать понимание в отношении материального ущерба, нанесенного нефтяниками экологии. И теперь есть надежда, что удастся ввести ежегодные экологические платежи для нефтяной отрасли.

Такие платежи дадут возможность увеличить бюджет страны на 30 процентов, он вырастет с 20 до 27 триллионов рублей. Например, только за 21 тысячу тонн попавших в грунт и воду нефтепродуктов Норильская горно-металлургическая компания обязана будет заплатить почти 150 миллиардов рублей, если красноярский суд удовлетворит иск, сообщает newizv.ru

В 2015 году руководителем Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским было сделано заявление, что за год в стране зарегистрировано почти 11 тысяч случаев разлива нефтепродуктов общим объемом полтора миллиона тонн. В то же время, по словам Шингаркина на сайте радио «Эхо Москвы», срок исковой давности по делам, связанным с экологическим ущербом, составляет 20 лет. Так как заявление министра никто не оспорил, есть возможность потребовать у нефтяных компаний возмещения ущерба, нанесенного экологии.

В случае если суду в Красноярске удастся взыскать с Норникеля рекордные 147 миллиардов рублей, то с учетом общего объема ежегодных экологических ЧП нефтяная отрасль и компании могут потерять семь триллионов рублей. Причем, по словам депутата, речь не идет о разовом платеже. «Эти полтора миллиона тонн — это некое значение ежегодных нефтяных разливов», — считает он.

По его мнению, в Норильске создан прецедент, позволяющий судиться с должностными лицами, которые систематически закрывают глаза на огромный ущерб объемом примерно в треть всего бюджета страны.

«У нас есть реальная возможность отсудить 140 триллионов рублей — за все 20 лет срока исковой давности, которые мы отсчитаем от 2020 года», — говорит Шингаркин. Он надеется на помощь экологических активистов из разных стран и Европейского суда по правам человека.

"