Posted 15 января 2021,, 10:53

Published 15 января 2021,, 10:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Элиссан Шандалович предложил увеличить финансирование фонда ОМС Республики Карелия

15 января 2021, 10:53
Председателем Законодательного собрания Республики Карелия Элиссаном Шандаловичем внесено предложение об увеличении финансирования территориальных фондов ОМС. Это должно обеспечить устойчивую работу медучреждений, которые во время пандемии оказали медицинские услуги сверх нормы.

Как сообщает stolicaonego.ru, в своем обращении к зампреду правительства страны Татьяне Голиковой и руководителю Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елене Черняковой спикер парламента Карелии говорит о том, что пандемией внесены существенные коррективы в плановую деятельность российских медучреждений. Так, в Республике Карелии развернуто свыше 800 коек, чтобы оказывать круглосуточную помощь пациентам с COVID-19. При этом учреждения здравоохранения и работающие в них медики достойно справляются с поставленной задачей даже при высочайшей нагрузке.

В результате по итогам прошлого года в Карелии превышены запланированные объемы медицинской помощи, главным образом в связи с большим числом пациентов с коронавирусом, которые круглосуточно лечились в стационаре. Из-за этого страховые компании оказались должны медицинским учреждениям Карелии свыше 400 миллионов рублей.

Невозможность вовремя оплатить фактически оказанные медицинские услуги, которые входят в программу ОМС, негативно скажется на финансовом положении медучреждений. У них вырастут просроченные долги перед поставщиками товаров и услуг. И такая ситуация сложилась не только в Карелии.

В республике предлагают пополнить территориальные фонды обязательного медицинского страхования дополнительными средствами из федерального бюджета страны. Эти деньги пойдут на оплату медицинских учреждений за оказанные в прошлом году сверхплановые услуги.

"Это необходимо для стабильной работы медучреждений в период пандемии", – считает председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович.

"