Posted 15 января 2018,, 07:52

Published 15 января 2018,, 07:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Елки на Большой Покровской погибли из-за песко-соляной смеси — эколог

15 января 2018, 07:52
Эколог Асхат Каюмов рассказал корреспонденту NewsNN, что ели на улице Большая Покровская, у бывшего кинотеатра «Октябрь», погибли от песко-соляной смеси. Реагент вместе со снегом несколько лет складывали под деревья при расчистке улиц.

«Мы с вами все видели на Покровке ёлки у кинотеатра «Октябрь». Они постепенно засохли. Сейчас осталась одна ель», — сказал он.

NN.ru сообщал, что нижегородцы пожаловались порталу, что песко-соляную смесь в Нижнем Новгороде хранят на газонах. Горожане переживают за сохранность корневой системы деревьев.

По словам Каюмова, однозначно, складирование песко-соляной смеси на газонах вредно: «В тот момент, когда складывают, это без разницы. Когда холодно на деревья реагент никак не действует. Но через несколько лет подобной ситуации они погибнут. Ведь придет весна, снег растает и реагент уйдет в почву».

Эколог говорит, что складирование песко-соляной смеси и реагентов запрещено правилами благоустройства именно потому, что это вредно для газонов и деревьев.

«Любое складирование песко-соляной смеси и реагентов должно происходить на поверхности с твердым покрытием. Это записано в правилах благоустройства. Если выявляются подобные нарушения, нужно срочно сообщать в административно-техническую инспекцию, чтобы та организация, которая за этой территорией ухаживает и допустила нарушения, огребла по полной и устранила их», — заключил он.

NewsNN обратился в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.