Posted 15 января 2018,, 10:22

Published 15 января 2018,, 10:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Власти Нижнего Новгорода мешают садоводам получить право на землю

15 января 2018, 10:22
Администрация Нижнего Новгорода мешает садоводам признать право собственности на землю, выделенную бесплатно советской властью в бессрочное пользование. Об этом NewsNN рассказала член правления садового некоммерческого товарищества «Ягодка» Ольга Садкова.

В 1972 году всем предприятиям для пополнения продовольственной программы выделялись земли под садоводство и огородничество. «Горему 27» (головному ремонтно-восстановительному поезду) был дан в собственность участок размером в 6,4 га в Автозаводском районе. Тогда же было оформлено соответствующее распоряжение №123А от 12 марта 1972 года. За давностью лет оно было утерян. Ссылки на него имеются, но областной суд их не принимает, руководствуясь отсутствием подлинного документа.

Первичная инвентаризация земли была проведена в 1976 году. Люди построили 128 домов за свой счет. После того, как «Горем-27» (СНТ «Ягодка») проводил для Нижнего Новгорода железнодорожную линию, там освободился небольшой участок. Его присоединили к садоводству. Таким образом, размер увеличился до 9,05 га, что подтверждается данными вторичной инвентаризации БТИ Автозаводского района от 1992 года.

«Мы встретились с одним из председателей Михаилом Егоровым. Он нам рассказал, что сам лично ездил в 90-х годах в кремль и узаконил землю. На основании документа участок в 9,05 га закрепили в БТИ», - рассказывает Садкова.

После создания земельной кадастровой палаты был дан приказ о перенесении туда данных из БТИ. Ранее учтенные садовые участки ставились на учет автоматически. Но позже выяснилось, что кадастровая палата этого сделала, хотя письмо о передаче в оцифрованном виде были переданы в 2006-2008 годах. Документ имеется на руках у садоводов.

В 2016 году появилась информация о строительстве ВСМ-2 Нижний Новгород-Казань. Члены СНТ «Ягодка» обратились в администрацию установить право собственности участков. Им было отказано в связи с отсутствием правоустанавливающего документа. Потом нижегородцы пошли в суд. После этого 7 садоводов поставили свои участки на кадастровый учет и оформили право собственности. Согласно ст. 13 ГПК РФ «Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».

«Потом вдруг в областной суд поступает жалоба из администрации города, в результате которой признанное ранее решение отменяют. Все дело в том, что суд якобы не известил администрацию о решении суда. Но дело-то в том, что представителей власти вызывали на заседания 13 раз, но они не являлись», - поделилась Садкова.

После этого все остальные дела, находящиеся на рассмотрении в суде, приостанавливают. Администрация Нижнего Новгорода ссылается на отсутствие правоустанавливающего документа, утерянного 45 лет назад. Архив дал Садковой справку о том, что этот документ не существует и не существовал. На основании некорректной информации из областного архива областной суд отказал в решении районного суда.

Власти не собираются отнимать земли у садоводов, но могут сделать это в любой момент. Еще одной причиной волнения местных жителей стало возможное строительство монорельса до аэропорта «Стригино», так как он задевал бы участки СНТ «Ягодка». Но проект был заморожен до 2023 года.

«Неужели если вы потеряете паспорт, то это значит, вас больше нет? На территории садоводства есть дома и участки. Мы сейчас активно ищем потерянный документ по всем нижегородским архивам. Уже 2 года мы живем, как на пороховой бочке. У нас не отбирают землю, но и право собственности на нее не дают», - рассказали NewsNN возмущенные садоводы.

Нижегородцы обращались к Екатерине Пивоваровой, занимавшей на тот момент пост министра инвестиций Нижегородской области. Она сообщила им, что информация об изъятии правительством участков СНТ «Ягодка» для государственных нужд отсутствует.

Кроме того, администрация предложила садоводам выкупить эту землю. Территория в 5-6 соток стоит около 300 тысяч рублей. Но участки уже давно принадлежат им по праву. После того, как нижегородцев поставили перед выбором – покупать свою же землю или идти в суд – они пошли туда в надежде восстановить справедливость.

Члены садового товарищества планируют дойти до верховного суда. Сейчас они уже отправили письма нижегородским депутатам, президенту РФ Владимиру Путину, врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину и обратились в защиту прав человека.

"