Posted 15 января 2018,, 11:52

Published 15 января 2018,, 11:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

Михаил Кузнецов: «Экологическая ГАИ может стать силой в Нижнем Новгороде»

15 января 2018, 11:52
Загрязнение экологии – серьёзнейшая проблема для крупных городов. Не является исключением и Нижний Новгород, который сильно страдает от действий недобросовестных горожан и руководителей предприятий. Борьба с загрязнением в городе ведётся, но полностью устранить проблему пока не получается.

В начале марта 2018 года на заседании постоянной комиссии по экологии городской Думы было предложено создать «экологическую ГАИ». О новом предложении рассказал глава комиссии по экологии Михаил Кузнецов.

В 2015 году Михаил Кузнецов был избран депутатом Городской Думы Нижнего Новгорода IV созыва. Предприниматель с огромным опытом в сфере управления персоналом, выстраивания стратегии развития бизнеса, прошедший американскую бизнес-школу, стал председателем постоянной комиссии по экологии. Члена партии «Патриоты России» избрали главой комиссии, которой предстояло решать серьёзнейшие проблемы. К сожалению, в городе сложилась непростая ситуация с загрязнением. На набережной в центре города то и дело появлялись мешки с мусором, которые могли не убираться неделями.

Для родившего в Нижнем Новгороде (тогда город носил название Горький) Кузнецова обеспечение чистоты города превратилось в важнейшую задачу. Он сам неоднократно подчёркивал, что Нижний Новгород должен изменить свой облик.

Впрочем, ситуация меняется медленно. Комиссия регулярно проводит заседания, на которых обсуждаются проблемы. Очередное такое заседание проходило 6 марта. Как заявил Михаил Кузнецов, члены комиссии решили начать более решительную борьбу с нарушителями, засоряющими город.

«Мы можем бесконечно тратить деньги на вывоз мусора, но мы не видим реальных судебных разбирательств, мы не видим ареста технических средств, которые завозили мусор на нелегальные свалки. Понятно, что если мы и дальше так будем себя вести, то будем тратить средства каждый год на уборку свалок, но они меньше не станут, - подчеркнул Михаил Кузнецов.

«Экологическая ГАИ» – на страже чистоты

Участники обсуждения предложили создать в городе новую структуру, которая бы могла отлавливать нарушителей. Пока в качестве условного названия было выбрано «Экологическая ГАИ». Вопрос создания новой структуры будет теперь обсуждаться во время рабочего совещания, на которое пригласят представителей правительства, прокуратуры и федеральных органов. Естественно, что без координации действий и эффективного взаимодействия решить накопившиеся проблемы не удастся. Также сторонам предстоит решить, на кого можно будет возложить данные функции.

Михаил Кузнецов также рассказало о ещё одном важном решении, принятом на заседании комиссии: «Общественная палата города обратилась в комиссию по экологии с предложением сделать перечень мест, где волонтеры могли бы за свои средства размещать дополнительное озеленение. Департамент благоустройства и дорожного хозяйства нам предоставил такой перечень, и мы в ближайшее время выложим его на сайте городской Думы и сайте городской администрации».

В чём сейчас совершенно точно нельзя обвинить городские власти, так это в бездействии. Комиссия по экологии ведёт активную работу на протяжении нескольких лет. Основными функциями комиссии являются:

- организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города;

- организация озеленения территории города, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города;

- осуществление муниципального земельного и лесного контроля и надзора;

- экологическое образование и воспитание;

- компенсационное озеленение.

Деятельность комиссии

На протяжении нескольких лет комиссия провела ряд мероприятий, направленных на улучшении экологической ситуации в регионе. В 2014 году группа общественного мониторинга выступила инициатором защиты Копосовской Дубравы – уникального памятника природы.

В 2015-2016 гг. группа «Экология и Лес», председателем которой был Михаил Кузнецов, регулярно проводила круглые столы и организовывала дискусионные площадки, на которые приглашались ведущие эксперты в области экологии.

В 2016 году комиссия вела активную работу над программой развития парковых зон. Сам Михаил Кузнецов неоднократно подчёркивал необходимость составления такой программы. В результате программа была утверждена городской Думой Нижнего Новгорода, а аналогов ей в России нет.

Члены комиссии с общественными деятелями регулярно проводят выездные заседания, направленные на выявление несанкционированных мусорных полигонов. Также комиссия инициировала проведение мониторинга работы полигонов и мусоросортировочных комплексов, расположенных в регионе.

Теперь в комиссии всерьёз рассчитывают на «Экологическую ГАИ». Вопросы есть, их ещё довольно много, но, как отмечает Михаил Кузнецов, всё можно решить.

"