Posted 15 января 2018,, 11:33

Published 15 января 2018,, 11:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Курдюмов обратился в Генпрокуратуру и МВД России по поводу плитки на Покровке

15 января 2018, 11:33
Депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Александр Курдюмов направил запросы министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Он просит провести проверку целевого расходования средств, выделенных на благоустройство Большой Покровской.

Копию обращения Курдюмов опубликовал в своем Telegram-канале.

В 2017 году в рамках программы подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде проводилось комплексное благоустройство пешеходной улицы Большая Покровская.

Согласно ответу прокуратуры Нижегородской области от 23 октября 2017 года, который имеется в распоряжении депутата, на благоустройство было выделено 179 млн рублей, в том числе 50,5 млн рублей средств федерального бюджета, 121,5 млн рублей – бюджета Нижегородской области, 7 млн рублей – бюджета Нижнего Новгорода.

В ноябре на Большой Покровской завершились земляные работы по укладке новой брусчатки. Однако на сегодняшний день, по словам Курдюмова, уровень благоустройства главной пешеходной улицы вызывает критические замечания не только у нижегородцев, но и у гостей города.

«Ходить по новой дороге опасно, ввиду ее крайне неудовлетворительного состояния. Нарушения строительных норм налицо: брусчатое покрытие уложено неровно, часть гранитных плит проваливается, мелкие детали плитки находятся в разобранном состоянии и активно разворовываются. В связи с этим возникает острая необходимость в ее повторном ремонте и реставрации», - говорится в обращении депутата ГД РФ.

«Почти 180 млн рублей потратили на то, чтобы обновить часть центральной улицы города (не понятно только зачем, хотя я догадываюсь зачем). Но есть еще один момент - куда делась старая брусчатка? Эти уважаемые структуры помогут нам найти правду», - написал Курдюмов в Telegram-канале.

NewsNN опубликовал фоторепортаж с Большой Покровской, когда ремонт был завершен на 70%. Уже тогда новая брусчатка «пошла волнами».

"