Posted 15 января 2018,, 07:37

Published 15 января 2018,, 07:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Композитора Шаинского не могут похоронить с декабря из-за отсутствия денег

15 января 2018, 07:37
В конце декабря прошлого года в США скончался российский композитор Владимир Шаинский. Его тело до сих пор не перевезено в Россию и не похоронено.

Как пишет газета «Новые известия», когда Шаинский был болен, Россия не оплатила ему расходы на лечение. А после смерти даже не перевезла тело композитора на родину.

Блогер Tatjana Ross на своей странице в Facebook поделилась эмоциями от случившегося: «Пишу под впечатление программы на «Радио Свобода». Речь о Шаинском (Чебурашка, Пусть бегут неуклюже и даже заставка в КВН - это все он). Шаинский умер 25 декабря прошлого года. И до сих пор не похоронен...».

Композитор серьезно болел 10 лет назад. Тогда ему было 82 года. В России Шаинскому отказали в лечении, тогда жена увезла его в США.

Вдова композитора хотела, чтобы тело было похоронено там, где он жил до смерти, то есть в США. Но после программы, посвященной памяти Шаинского, ей стали звонить и говорить, что «символ России» и «достояние республики» должен быть похоронен в России.

«У жены нет денег для перевоза тела... но и Москва не спешит оплатить. Даже по поводу кладбища неразбериха», - написала Tatjana Ross. По ее словам, старые друзья Шаинского не раз писали обращения к мэру Москвы Сергею Собянину и просили похоронить композитора на Новодевичьем кладбище. Политик им отказал.

«Шаинский... не заработал денег даже на пересылку тела на Родину. Около 20-ти дней прошло после смерти, а его так и не похоронили. Если ТАК относится страна к своему достоянию, то что говорить о васях и ванях из урюпинска...», - завершила блогер.