Posted 15 января 2014,, 06:01

Published 15 января 2014,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Памятник купцу Николаю Бугрову появится на площади Лядова в Нижнем Новгороде

15 января 2014, 06:01
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел рабочее совещание с руководителями профильных подразделений, на котором обсудили планы благоустройства пл. Лядова в 2014 году.

В рабочей встрече приняли участие заместители главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов и Андрей Чертков, директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова, директор департамента культуры Лариса Моторина, начальник управления по благоустройству Виталий Ковалев, главный архитектор города Виктор Быков, а также и.о. главы администрации Советского района Денис Новиков.

Кондрашов отметил, что в 2013 году пл. Лядова заметно преобразилась. Он подчеркнул, что в итоге обновленная пл. Лядова должна стать достопримечательностью на туристической карте Нижнего Новгорода.

Во второй этап комплексного благоустройства войдут территории по периметру площади и разделительные островки. Там будет установлен памятник в честь Воздвижения честного и животворящего креста Господня. Помимо этого на площади появится монументальный знак «Ворота в Старый Нижний». Также планируется, что площадь украсит памятник нижегородскому купцу Николаю Бугрову. Он появится перед Вдовьим домом.

Над входами в подземные переходы планируется установить специальные навесы, дополнительные скамейки и урны. Здания, фасады которых выходят на площадь, будут подсвечиваться. На пл. Лядова будет установлен интерактивный информационный стенд с сенсорным дисплеем. Обратившись к нему, можно будет узнать историю площади и зданий, располагающихся на ней.

Основную часть работ планируется завершить до 4 ноября 2014 года.

"