Posted 15 января 2013,, 07:01

Published 15 января 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Нам важно сохранить то, что осталось от предыдущих поколений- В.Шанцев

15 января 2013, 07:01
15 января в Дивееве губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 180-ой годовщине преставления преподобного Серафима Саровского и всея Руси чудотворца. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Божественную Литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Городецкий и ВетлужскийАвгустин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. «Серафим Саровский – это образец служения Отечеству, образец всепрощения, внимательного отношения к человеку, любви к ближнему. Мы, нижегородцы, наверное, самые счастливые люди в мире, потому что именно на нижегородской земле находятся мощи преподобного Серафима Саровского, приложиться к которым едут люди со всего света», - отметил губернатор по окончании праздничного богослужения. По мнению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, Серафим Саровский вошел в жизнь каждого человека. «То, что мы имеем возможность молиться у его святых мощей за себя, за нашу нижегородскую землю, за наше Отечество, за весь наш народ, чтобы мирно было наше житие, и чтобы радостью и благочестию не оскудела наша жизнь, - это великое счастье», - подчеркнул Георгий. Как заявил губернатор, празднование 180-ой годовщины преставления преподобного Серафима Саровского – это первое из мероприятий, проводимых в области в рамках объявленного ранее Года национального культурного наследия в Нижегородской области. Валерий Шанцев напомнил, что решение о названии 2013 года было принято им по итогам голосования в Интернете и обсуждения экспертов. «Нам важно сохранить то, что осталось от предыдущих поколений. Сегодня мы находимся в таком святом месте, которое подвигает нас на то, чтобы мы все сделали для развития духовных и культурных ценностей в нашей жизни, чтобы и мы тоже, объединив свои усилия и соблюдая вековые традиции, создали такие ценности, которые вспоминали и после нас», - резюмировал глава региона. Напомним, что в 2012 году в Нижегородской области к 400-летию ополчения 1612 года была восстановлена целостность Кремля, а в Зачатской башне был открыт уникальный архитектурный музей, кроме того, реконструирована улица Рождественская и начата реконструкция Нижневолжской набережной. Кроме того, в 2013 году в Нижегородской области будут отмечаться такие знаковые исторические события как: 400-летие окончания Смуты, 300-летие образования Нижегородской губернии, 145-летие со дня рождения Максима Горького. Также пройдут торжества, посвященные 110-летию со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

15 января в Дивееве губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 180-ой годовщине преставления преподобного Серафима Саровского и всея Руси чудотворца.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Божественную Литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Городецкий и ВетлужскийАвгустин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

«Серафим Саровский – это образец служения Отечеству, образец всепрощения, внимательного отношения к человеку, любви к ближнему. Мы, нижегородцы, наверное, самые счастливые люди в мире, потому что именно на нижегородской земле находятся мощи преподобного Серафима Саровского, приложиться к которым едут люди со всего света», - отметил губернатор по окончании праздничного богослужения.

По мнению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, Серафим Саровский вошел в жизнь каждого человека. «То, что мы имеем возможность молиться у его святых мощей за себя, за нашу нижегородскую землю, за наше Отечество, за весь наш народ, чтобы мирно было наше житие, и чтобы радостью и благочестию не оскудела наша жизнь, - это великое счастье», - подчеркнул Георгий.

Как заявил губернатор, празднование 180-ой годовщины преставления преподобного Серафима Саровского – это первое из мероприятий, проводимых в области в рамках объявленного ранее Года национального культурного наследия в Нижегородской области. Валерий Шанцев напомнил, что решение о названии 2013 года было принято им по итогам голосования в Интернете и обсуждения экспертов. «Нам важно сохранить то, что осталось от предыдущих поколений. Сегодня мы находимся в таком святом месте, которое подвигает нас на то, чтобы мы все сделали для развития духовных и культурных ценностей в нашей жизни, чтобы и мы тоже, объединив свои усилия и соблюдая вековые традиции, создали такие ценности, которые вспоминали и после нас», - резюмировал глава региона.

Напомним, что в 2012 году в Нижегородской области к 400-летию ополчения 1612 года была восстановлена целостность Кремля, а в Зачатской башне был открыт уникальный архитектурный музей, кроме того, реконструирована улица Рождественская и начата реконструкция Нижневолжской набережной.

Кроме того, в 2013 году в Нижегородской области будут отмечаться такие знаковые исторические события как: 400-летие окончания Смуты, 300-летие образования Нижегородской губернии, 145-летие со дня рождения Максима Горького. Также пройдут торжества, посвященные 110-летию со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

"