Posted 15 января 2010,, 12:01

Published 15 января 2010,, 12:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:12

Updated 3 ноября 2022,, 16:12

Более 35 тысяч зрителей посмотрели спектакли детского театра "Вера" в 2009 году

15 января 2010, 12:01
Об этом сообщает Нижегородский государственный детский театр «Вера».

Нижегородский детский театр «Вера» подвел итоги работы в 2009 году.

В прошедшем году в театре было поставлено 6 премьер, из них 4 для детей и 2 для взрослых. Сыграно 299 спектаклей, на которых присутствовало 35 092 зрителей. Спектакль «Умфолози» участвовал в вечере памяти драматурга Р. Каца, Санкт-Петербургском Дворце творчества юных. Спектакль «Каштанка» участвовал в III Международном театральном фестивале спектаклей для детей «Гаврош» в театральном центре «На Страстном» в Москве и в театральном фестивале, посвященном 150-летию А.П. Чехова в Сыктывкаре. В рамках проекта «Актуальный театр: Осторожно, дети!» при поддержке администрации города в рамках программы «Молодежь Нижнего Новгорода» осуществлена премьера спектакля «Дети Медеи» П. Люсандера и С. Остен (Швеция). В июне театр проводил II Российский фестиваль спектаклей для детей «Вперед за Синей Птицей!» совместно с администрацией города, ЗСНО, НО СТД РФ. Новый проект театра, осуществляемый совместно с Литературно-мемориальным музеем Н.А. Добролюбова – спектакль «Я буду полезен Отчизне!..» о семье Добролюбовых по письмам, дневникам, поэзии и статьям публициста. Проект осуществляется в рамках программы «Будущее Нижнего Новгорода» администрации Нижнего Новгорода при поддержке Фонда митрополита Николая Кутепова.

С 1 января 2010 года театр перешел в подчинение пПравительству Нижегородской области. В соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области изменено название организации на Государственное учреждение культуры Нижегородской области «Нижегородский государственный детский театр «Вера».

15 января 2010 года на первую читку пьесы Ирины Карнауховой «Колокола-лебеди» собрались артисты и режиссер театра Ирина Лаптиева. Сценографию и костюмы сочиняет художник Наталья Белова.

Премьера сказки для младших школьников «Колокола-лебеди» намечена на апрель этого года. Автор пьесы Ирина Карнаухова (1901-1958) известна как исследователь и собиратель русских северных сказок, создатель сказочных антологий для детей и, наконец, как драматург. Сказка «Колокола-лебеди» простым и чистым языком рассказывает о чудесном спасении Лебединца-града от нашествия половцев, о любви и предательстве, о великой силе русского характера. В роли смелой девушки Фимушки – актрисы Татьяна Кириллова и Анна Королькова. В спектакле также будут заняты артисты Дмитрий Дегтев, Олег Юлов, Дмитрий Зайцев, Сергей Иордан, Сергей Голышев, Константин Еремеев, Юлия Залетина, Ирина Сташкова и заслуженный артист РФ Владимир Ганин.

"