Posted 15 января 2010,, 12:01

Published 15 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

131,9 млн. рублей потрачено на строительство корпуса центральной районной больницы в Ваче

15 января 2010, 12:01
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрании Нижегородской области.

15 января 2010 года в Ваче открылся новый корпус центральной районной больницы. В церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Виктор Лунин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, депутаты регионального парламента, представители правительства области.

Строительство второй очереди корпуса районной больницы было начато в мае 2007 года в рамках областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области». Новый корпус больницы - это кирпичное трехэтажное сооружение с подвалом и техническим этажом, состоящее из двух блоков. На каждом из трех этажей корпуса находятся палатные секции. Общая вместимость корпуса составляет 84 койко-места, в том числе: детское отделение – 17 койко-мест, терапевтическое – 32, хирургическое – 28. Кроме того, в состав нового здания входит лечебно-диагностическое отделение и рентгенкабинет.

В подвальном помещении корпуса больницы размещаются помещение технического назначения и другие вспомогательные помещения, с первым этажом подвал соединяет не только лестница, но и лифт. Кабинеты и помещения второй очереди ЦРБ оснащены необходимым современным оборудованием, приборами и мебелью.

По словам председателя Законодательного собрания, новый объект социально-инженерной инфраструктуры позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи. «Новый корпус – это вторая очередь больницы. Ранее, в конце 90-х годов, с инициативой построить детскую больницу в муниципальном районе Нижегородской области выступил известный русский композитор Мстислав Растропович. Тогда было принято решение создать детское отделение в Вачской ЦРБ. В 1997 году при содействии фонда Вишневской – Растроповича этот корпус введен в эксплуатацию. Сейчас в нем находятся родильный дом, гинекологическое и детское отделения», - отметил Виктор Лунин.

Справка:

Всего на строительство нового корпуса было потрачено 131,9 млн. рублей, в том числе 105 млн. рублей – из областного бюджета, 18 млн. рублей– из федерального и 8,5 млн. рублей – из районного.

"