Posted 15 января 2009,, 06:01

Published 15 января 2009,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Выставка, посвященная Чингизу Айтматову, открылась в Нижнем Новгороде

15 января 2009, 06:01
Об этом сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области.

В библиотеке Нижегородского исламского медресе «Махинур» открылась выставка, посвященная выдающемуся писателю Чингизу Айтматову. Чингиз Айтматов родился в семье одного из первых киргизов-коммунистов, позже видного государственного деятеля Киргизской СССР Торекула Айтматова. Его мать, Нагима Абдулвалиева, татарка по национальности, была актрисой в местном театре.

В 1937 его отец был репрессирован, и Чингизу пришлось столкнуться с подлинной народной жизнью: его трудовой стаж начался в десять лет, а в четырнадцать лет он уже был секретарем аилсовета (это было время Отечественной войны, и взрослые мужчины были на фронте), решая самые сложные вопросы жизни большого села.

Отучившись восемь классов, он поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с отличием, и был принят без экзаменов в сельскохозяйственный институт. В студенческие годы он писал небольшие заметки, статьи, очерки, публикуя их в газетах. После института работал зоотехником, продолжая писать.

В 1956 приехал учиться в Москву на Высшие литературные курсы. Вернувшись в Киргизию, стал редактором журнала «Литературный Киргизстан», пять лет был собственным корреспондентом газеты «Правда» в Киргизии.

Широкую известность молодому писателю принесла повесть «Джамиля» (1958) о любви, выдержавшей все испытания, о праве ранее угнетенной киргизской женщины на личное счастье и общественную деятельность, позднее вошедшая в книгу «Повести гор и степей» (Ленинская премия, 1963). В 1961 вышла повесть «Тополек мой в красной косынке». Затем последовали повести «Первый учитель» (1962), «Материнское поле» (1965), «Прощай, Гульсары!» (1966), «Белый пароход» (1970) и др.

Первый роман, написанный Айтматовым, - «И дольше века длится день» («Буранный полустанок», 1980). В 1988 был опубликован известный роман «Плаха», который, даже после того как распался Союз и Айтматов стал киргизским, иностранным писателем, продолжал изучаться в российских школах.

В центре внимания писателя была проблема «человека и общества». Герои Ахматова - духовно сильные, человечные, активные люди современной эпохи. Айтматов выступил как писатель-новатор, мастер психологического портрета. В прошлом году его не стало.

"