Posted 15 января 2009,, 13:01

Published 15 января 2009,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Дзержинцам рассказали о перерасчете платежей за отопление в 2008 году

15 января 2009, 13:01
Об этом сообщают в администрации города.

Сегодня в Администрации города Дзержинска состоялась пресс-конференция исполнительного директора ООО «ЕРКЦ» Виктора Романова. В своем выступлении он затронул темы монетизации льгот, перерасчета платежей за отопление в 2008 году и выделения тарифа на обслуживание индивидуального газового оборудования, а также продемонстрировал всем присутствующим обновленную форму платежных документов за услуги ЖКХ.

Свое выступление Виктор Романов начал с напоминания о том, что с января 2009 года льготы за жилищно-коммунальные услуги будут переведены в денежное исчисление. Те суммы, которые ранее шли в уменьшение общего платежа за услуги ЖКХ, начиная с нового года будут выдаваться людям на руки в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). В платежных документах будут указаны 100%-ные начисления, а сумма ЕДК будет указана справочно. Денежные компенсации будут перечисляться жителям города на расчетные счета в отделениях Сбербанка РФ, либо поставляться на руки одновременно с выплатой пенсии (в зависимости от пожеланий получателя ЕДК).

По словам исполнительного директора ООО «ЕРКЦ» Виктора Романова, принято решение о том, что в феврале 2009 года пени на оплату услуг ЖКХ, произведенную позже установленного законодательством срока (10 число месяца, следующего за расчетным), начисляться не будут. Однако, это единовременная мера, далее платежи должны будут производиться своевременно.

По словам Виктора Романова, перерасчет за отопление в 2008 году будет произведен и отражен в январской квитанции. На сумму возврата (перерасчета) будет уменьшена сумма последующего платежа, но только в том случае, если у плательщика нет задолженности за отопление перед ОАО «НКС». Если долг есть, то сумма возврата пойдет в счет погашения имеющегося долга.

Далее исполнительный директор ООО «ЕРКЦ» сообщил, что в платежках появится новая строка - техническое обслуживание индивидуального газового оборудования. Это связано с требованиями Постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 и Закона Нижегородской области № 70-З от 10.06.2008, в соответствии с которыми обязательным условием поставки газа бытовым абонентам является наличие договора на техническое обслуживание индивидуального газового оборудования (газовых плит, водонагревательных колонок и газовых котлов).

Вместе с январской квитанцией (на ее оборотной стороне) жители Дзержинска получат договор на техническое обслуживание индивидуального газового оборудования. К квитанции будет приложен дополнительный лист с перечнем работ, входящих в техобслуживание и указанием ежемесячной ставка за эти услуги. Техническое обслуживание будет производиться один раз в три года, в связи с чем сумма его оплаты будет разбита на 36 месяцев. Оплата квитанции с договором на оборотной стороне будет означать заключение с плательщиком договора, поскольку он является публичной офертой.

"