Posted 14 декабря 2021,, 15:43

Published 14 декабря 2021,, 15:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Потерпевший по делу экс-министра Вадима Власова запутался в показаниях

Потерпевший по делу экс-министра Вадима Власова запутался в показаниях

14 декабря 2021, 15:43
Фото: 1MI
Во вторник, 14 декабря, состоялось очередное заседание по делу бывшего министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова. Суд заслушал представителей компании, которая считает себя потерпевшей стороной.

Сегодня в суде выступил исполнительный директор ООО «Дорожник», расположенного в Пильнинском районе, Дмитрий Марушин. Именно эта фирма несколько лет назад обратилась в полицию с заявлением о том, что финансовые дела компании ухудшились из-за действий экс-главы минтранса Власова и бывшего руководителя ГУАД Дениса Цветкова.

Как объяснил Марушин, в октябре 2018 года компания подавала заявку на участие в торгах на обслуживание дорог. Стоимость контракта составляла тогда около 42 млн рублей. Конкурс организация выиграла, поскольку была единственным участником, однако контракт так и не был заключен. Фирма заявила, что отказ был неправомерным, причем УФАС признала его обоснованным.

По словам Марушина, учредитель «Дорожника» Иван Сёмов тогда заявил ему, что не нужно получать этот контракт. Якобы ему кто-то на это намекнул, но вот кто именно, мужчина так и не смог сказать.

В декабре состоялись новые торги, которые выиграло ООО «Княгининская дорожно-строительная компания». Впоследствии она наняла фирму «Дорожник» в качестве субподрядчика. Снижение первоначальной стоимости контракта составило порядка 35-36%.

«Из-за понижения стоимости у фирмы начались трудности, положение ухудшилось, штат сокращали. Были долги и до этого, которые частично за счет контракта хотели погасить», — пояснил Марушин.

Как выяснилось позже, задолженности у организации были еще с 2018 года, а в уголовном деле фигурируют торги, которые происходили позже. Сторона защиты спросила потерпевшего, в чем, по его мнению, состоит вина Цветкова и Власова, как их действия связаны с ухудшением дел компании. На этот вопрос Марушин затруднился ответить.

Надо отметить, что на протяжении всего заседания представитель дорожной фирмы говорил очень спутанно, иногда давал противоречивые показания, а чаще всего совсем не отвечал на вопросы, ссылаясь на плохую память.

На сегодняшнем заседании также продолжился допрос и самого Власова, поскольку у прокуратуры остались к нему вопросы. Речь снова шла о банковских гарантиях и взаимодействии с подрядчиками.

«Ни о каких привилегиях при заключении контрактов речи не шло, неприязненного отношения к каким-либо компаниям тоже не было. Никаких указаний по поводу банковских гарантий я не давал. Цветков в ходе очной ставки это подтвердил», — пояснил экс-министр.

Добавим, что в декабре состоится еще одно заседание суда, на котором должен выступить второй представитель «Дорожника». Возможно, он расскажет, кто именно ему давал указания не участвовать в торгах.

Напомним, что расследование дела идет еще с 2019 года. Бывшего министра транспорта Нижегородской области Власова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он давал бывшему главе ГУАД Денису Цветкову указания о том, с кем стоит заключать контракт, а с кем не стоит. По предварительным оценкам, государству был причинен ущерб почти на 40 млн рублей.

В конце ноября Власов дал показания в суде, где рассказал о том, как он видит все происходящее, о подставах со стороны экс-главы ГУАД, а также о том, как сложилась его жизнь после возбуждения уголовного дела.

"