Posted 14 декабря 2021,, 14:58

Published 14 декабря 2021,, 14:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

18 вспышек АЧС выявили в Нижегородской области

18 вспышек АЧС выявили в Нижегородской области

14 декабря 2021, 14:58
Фото: 1MI
18 вспышек африканской чумы свиней (АЧС) выявили и ликвидировали в Нижегородской области в текущем году. Об этом заявил руководитель комитета ветеринарии по региону Михаил Курюмов, сообщает пресс-служба облправительства.

В частности, случаи заболевания были обнаружены в Нижнем Новгороде, Вачском, Сергачском, Кстовском, Сосновском, Спасском и Пильнинском районах. В настоящее время все ограничения сняты. «Проведены все необходимые мероприятия для предотвращения распространения АЧС», — добавил Курюмов.

Он пояснил, что вспышки АЧС в большинстве случаев возникают из-за безответственности владельцев свиней. Они не соблюдают правила безопасности при содержании животных. Например, не чистят их помещения, кормят обычной едой, допускают контакт с другими животными и держат свиней на открытом воздухе.

Напомним, одна из последних вспышек была зарегистрирована в поселке Сосновское Сосновского района. Исследования проводились в ГБУ НО «Облветлаборатория». Пробы были взяты у домашних свиней из личного подсобного хозяйства. В их крови специалисты нашли инфекцию. После обнаружения очага на территории поселка ввели карантин.

"