Posted 14 декабря 2020,, 09:42

Published 14 декабря 2020,, 09:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Санобработка и скидки: что изменилось в общественном транспорте Нижнего Новгорода?

Санобработка и скидки: что изменилось в общественном транспорте Нижнего Новгорода?

14 декабря 2020, 09:42
Фото: 1mi
В Нижнем Новгороде продолжается вторая волна пандемии, которая, безусловно, повлияла на все сферы жизни. Не обошел коронавирус стороной и транспортные предприятия, которые теперь вынуждены уделять повышенное внимание санитарной обработке трамваев, автобусов, маршруток, троллейбусов и вагонов метро.

Например, муниципальное предприятие «Нижегородэлектротранс» (НЭТ) организовало специальные бригады. Они дезинфицируют контактные поверхности трамваев и троллейбусов после каждого оборотного рейса. В частности, работники обрабатывают все поручни и сиденья.

Также в нижегородском общественном транспорте действует обязательный масочный режим. И если весной и летом текущего года средства индивидуальной защиты в автобусах и трамваях носили лишь 30-50% пассажиров, то уже осенью этот показатель стал достигать 90-95%. При этом сейчас перевозчики обязаны обеспечивать пенсионеров масками.

Вместе с этим в Нижнем Новгороде не произошли глобальные изменения в расписании общественного транспорта из-за пандемии коронавируса. «В часы пик интервал движения сохраняется, в межпиковое время расписание корректируется исходя из пассажиропотока», — рассказали NewsNN в министерстве транспорта региона.

Кроме того, до конца 2020 года в общественном транспорте Нижнего Новгорода можно ездить со скидкой. Воспользоваться ей могут держатели бесконтактных карт «Мир» любого банка. Нижегородцы и гости города имеют право расплатиться национальной платежной картой за проезд, при этом сэкономив 6 рублей.

В частности, получить скидку можно в муниципальных автобусах, трамваях, троллейбусах, метро и в коммерческих маршрутках, оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт. Также сэкономить получится при оплате проезда на канатной дороге, которая соединяет Бор и Нижний Новгород. Чтобы получить скидку, пассажиру достаточно приложить бесконтактную карту «Мир» к валидатору на несколько секунд. Так сумма разовой поездки спишется со скидкой.

Стоит отметить, что акция проводится платежной системой «Мир» совместно со «Сбербанком», который выступает эквайрером проекта. При этом директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова подчеркнула, что в Нижегородской области выпущено более 1,6 млн соответствующих карт.

По ее словам, акция обезопасит пассажиров от прямого контакта с разными поверхностями. В свою очередь, и. о. заместителя министра транспорта и автомобильных дорог нижегородского региона Артем Бафанов заявил, что такая мера является большим подспорьем для граждан. «Они смогут немного сэкономить на проезде, что положительно скажется на семейных бюджетах», — подытожил он.

"