Posted 14 декабря 2020,, 15:28

Published 14 декабря 2020,, 15:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

Никитин установил предельный рост тарифов на коммунальные услуги в 2021 году

Никитин установил предельный рост тарифов на коммунальные услуги в 2021 году

14 декабря 2020, 15:28
Фото: 1mi
В регионе платежи за жилищно-коммунальные услуги увеличатся во втором полугодии 2021 года. Соответствующий указ губернатора Нижегородской области опубликован на портале правовой документации.

Напомним, тарифы изменятся с 1 июля следующего года. Согласно указу, в Нижнем Новгороде, на Бору и в большинстве других населенных пунктов региона их средний рост составит 4%.

В то же время в адрес правительства Нижегородской области поступили обращения от 23 муниципалитетов (8% от общего количества), рост индекса тарифов в которых выше 4%. Это город Кстово и 12 муниципальных образований, а также городские округа Арзамас, Выкса, Саров, Сокольский, Чкаловск, р. п. Вад и три поселения в Сеченовском районе. По предложениям местных депутатов, рост платы граждан в этих населенных пунктах заявлен на уровне от 4,5% до 14,9% и связан с необходимостью реализации концессионных соглашений и инвестиционных программ. Такие инициативы депутатов прошли проверку и согласование в Федеральной антимонопольной службе и в правительстве Нижегородской области.

Предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги — до 14,9% — заявлен только в Чкаловске. Такой рост возможен исключительно в случае заключения планируемого концессионного соглашения по теплу. Следовательно, до его заключения рост платы граждан за коммунальные услуги в Чкаловске не превысит 4%.

«В соответствии с законодательством мы должны указывать этот предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы, пусть даже это увеличение может коснуться только одного потребителя. Все процедуры установления тарифов осуществляются в регламентированном порядке, и ни о каком резком росте тарифов речи не идет», — рассказали в Региональной службе по тарифам.

"