Posted 14 декабря 2019,, 07:35

Published 14 декабря 2019,, 07:35

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Министр ЖКХ Якушев побывал в новом парке «Лебединый рай» в Выксе

14 декабря 2019, 07:35
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили Выксу 13 декабря. Они осмотрели благоустроенные в этом году парк «Лебединый рай» и набережную Верхнего пруда каскада «Баташевских прудов», сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Лебединый рай» был отремонтирован на грант за победу в конкурсе «Малые города и исторические поселения-2018», а также по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Якушев отметил, что мало где в России благоустраиваются такие большие пространства — площадью более 20 га.

«Здесь будет интересно людям всех возрастов. И что очень важно — при создании проектов в Выксе учитывалось мнение граждан», — сказал Якушев.

Никитин отметил, что реализованные проекты позволили изменить жизнь людей к лучшему.

На входе в выксунский парк был создан круглогодичный туристско-информационный центр. На его здании установлена светодиодная панель с картой города, а также экран, где посетители парка могут посмотреть видео-ролик о туристском потенциале Выксы, а также узнать о предстоящих городских событиях.

Также в центре можно купить карты, литературу в городе Выкса, сувениры, товары ремесленников. Кроме того, есть возможность заказать экскурсию.

Для проведения концертов в «Лебедином рае» была построена летняя эстрада. Для любителей активного отдыха — проложена вело-роллерная дорожка длинной 1 км.

Никитин сообщил, что в 2018 году победителями всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» стали 4 города Нижегородской области: Арзамас, Выкса. Семенов и Саров. На благоустройство общественных пространств этих городов было выделено 325 млн рублей. В 2019 году победителями стали Дзержинск, Богородск, Навашино и Урень. Общая сумма гранта составила 249 млн рублей. К ремонту общественных пространств этих городов приступят в 2020 году.

Ранее сообщалось, что министр ЖКХ Якушев 13 декабря провел в Нижнем Новгороде совещание с представителями строительной отрасли, а также пообщался с обманутыми дольщиками.

"