Posted 14 декабря 2019,, 15:00

Published 14 декабря 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Итоги недели: Якушев и дольщики, новый глава следкома и сын генерала полиции

14 декабря 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Якушев и дольщики

Министр строительства России Владимир Якушев посетилНижний Новгород 13 ноября. Он провел совещание с правительством региона, строителями и банкирами, а также пообщался с обманутыми дольщиками дома на улице Родионова. Основной повесткой совещания стала реформа в сфере жилищного строительства, а именно переход на банковское проектное финансирование. По итогам он заявил, что впредь в России «не должны строить дома в полях». Вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным Якушев посетил нижегородский долгострой — дом на улице Родионова, 197 к. 3. Дольщики этого объекта ждали квартир 12 лет. Дом удалось достроить с помощью новой схемы — когда инвестору предоставляются участки земли в счет вложенных средств.

Новый глава следкома

Управление следственного комитета Нижегородской области возглавил экс-руководитель Кировского СУ СКР Айрат Ахметшин. Ранее ведомством руководил Андрей Виноградов. Сейчас он занимает должность руководителя следственного управления СКР по Кировской области.

Ахметшин — уроженец Татарстана. В 1995 году окончил Казанский государственный университет. С 1999 года работал следователем в прокуратуре. С 2007 по 2010 год занимал должность главы Зареченского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РТ. После образования следственного комитета Ахметшин работал заместителем главы ведомства в Татарстане. В 2017 году его назначили руководителем СУ СКР по Кировской области.

Сын генерала полиции

Московский районный суд Нижнего Новгорода арестовал 43-летнего Виктора Пильганова, подозреваемого в совершении ДТП на улице Горького.

В СИЗО мужчина проведет два месяца. Авария произошла вечером 7 декабря. Водитель Toyota выехал на встречную полосу и протаранил две иномарки, одну из которых отбросило на пешеходов. Пострадавшие — 9 школьников и две учительницы — шли на спектакль в ТЮЗ по тротуару. Еще одна женщина от полученных травм скончалась на месте. Предполагаемый виновник ДТП является сыном экс-главы ГСУ МВД РФ по Нижегородской области Александра Пильганова. В ГИБДД заявили, что в момент аварии он был в состоянии опьянения и отказался от медосвидетельствования. Отец обвиняемого в момент аварии находился на пассажирском сидении. Ему был назначен штраф за передачу управления авто лицу без прав.

Оценка мэра Панова

Депутаты думы Нижнего Новгорода собрались 11 декабря на внеочередное заседание, чтобы оценить работу городской администрации по реализации нацпроектов. Мэру Владимиру Панову пришлось ответить перед думой за сорванные сроки по строительству детских садов и школ. В итоге большинство депутатов поставили работе администрации оценку «удовлетворительно»

Нижний Новгород реализует шесть из 12 нацпроектов. Это — «Образование», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Цифровая экономика» и «Экология».

Хищения из бюджета

В Нижнем Новгороде правоохранители провели проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Выяснилось, что из бюджета города в 2019 году было похищено 23,9 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура Нижнего Новгорода. Деньги украдены при заключении и исполнении муниципальных контрактов, финансируемых из бюджетов области и столицы Приволжья. В частности, завышались объемы выполненных работ и коэффициенты при расчете их стоимости.

"