Posted 14 декабря 2018,, 10:46

Published 14 декабря 2018,, 10:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Что власти обещали Нижнему Новгороду к 800-летию

14 декабря 2018, 10:46
Нижний Новгород готовится к 800-летию, которое состоится в 2021 году. Однако уже сейчас понятно, что некоторым обещаниям, данным бывшими чиновниками, не суждено сбыться.

Экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не смог пролоббировать выделение из федерального бюджета средств, необходимых для воплощения планов. Новый глава региона Глеб Никитин намерен добиться увеличения софинасирования федерации, а также направить все силы на то, чтобы после юбилея в городе осталось «материальное наследие».

Указ о праздновании в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 22 сентября 2015 года. Федеральный оргкомитет по подготовке к юбилею Нижнего Новгорода был создан в январе 2016 года. Его возглавил на тот момент вице-премьер РФ Аркадий Дворкович (с июля 2018 года – вице-премьер Виталий Мутко). Заместителем главы оргкомитета стал Шанцев, после его отставки – Никитин.

Официально подготовка началась 17 февраля 2017 года. «Мы дали старт празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, которое будет в 2021 году. Кажется, что впереди еще много времени – четыре года. За это время мы должны сделать так, чтобы юбилей стал праздником для всех», – заявил тогда Шанцев.

Незадолго до этого стало известно, что Нижегородская область получит из федерального бюджета 826 млн рублей на празднование в 2019-2021 годах. Эта сумма не сравнима с теми, что получали другие крупные города на свои юбилеи.

Начиная с 2014 года в Нижнем Новгороде отмечались праздники федерального масштаба: 300-летие Нижегородской губернии, 500-летие кремля, 120-летие Всероссийской художественно-промышленной выставки, 200-летие Нижегородской ярмарки, 150-летие Максима Горького. Однако Шанцев не смог пролоббировать выделение из бюджета РФ больших поступлений на эти праздники. Президент РФ Владимир Путин также не посетил ни один из них.

В декабре 2016 года Шанцев, отвечая на вопрос журналиста РБК о том, сможет ли Нижний Новгород использовать 800-летие, чтобы подняться на новый уровень в развитии, выразил надежду, что удастся сделать «хороший праздник». О привлечении федеральных средств на решение городских проблем под эгидой праздника речи не шло.

О том, что денег на юбилей федерация выделила мало, задумался только новый губернатор Никитин. Он заявил, что план подготовки к юбилею составлен исходя из выделенных субсидий в размере 300 млн рублей в год, которых недостаточно. По словам нынешнего главы региона, многое будет зависеть от возможностей бюджета страны, но он хотел бы рассчитывать на дополнительную помощь со стороны федерации.

NewsNN рассказывает о том, что обещали сделать местные чиновники к юбилею города, исходя из софинансирования в размере 826 млн рублей в 2019-2021 годах.

Станции метро «Оперный театр» и «Сенная площадь»

Проекты станций метро «Оперный театр» и «Сенная площадь» были презентованы еще в ноябре 2012 года. Планировалось, что строительство, стоимость которого оценивалась в 27 млрд рублей, начнется после окончания работ на «Стрелке». Эта станция метро была открыта накануне Чемпионата мира по футболу – 12 июня 2018 года, она обошлась в 11,6 млрд рублей, больше половины из которых выделила федерация.

О том, что две новые станции метро станут хорошим подарком нижегородцам к 800-летию города, впервые заговорил в июне 2016 года на тот момент глава МКУ «Главное управление по строительству метрополитена, мостов и дорог Нижнего Новгорода» Юрий Гаранин. «В 2021 году Нижнему Новгороду исполнится 800 лет, уже сейчас мы начинаем готовиться, строить планы по марафету фасадов, ремонту дорог. Я считаю, что неплохо было бы в честь этого праздника подарить нижегородцам две новые станции метро. Они вполне реальны: проектная документация сделана, на нее получены положительные заключения госэкспертизы», – заявил он на заседании комиссии городской думы по транспорту.

Тогда депутаты согласились, что просить деньги у федерации на строительство метро надо, но были не уверены, что город получит необходимые средства. О том, была ли направлена в правительство РФ соответствующая просьба нижегородских депутатов, не сообщалось.

Вновь об этом Гаранин заговорил в апреле 2017 года. Тогда он предложил начать работы по строительству метро и в Сормовском направлении. Глава МКУ отметил, что для того, чтобы успеть построить новые станции к 2021 году, необходимо до конца 2017 года заключить соответствующий контракт. «Для этого сегодня все есть, кроме политических решений», – отметил тогда еще глава «ГУММиД».

В июне 2018 года министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров пообещал, что станции «Оперный театр» и «Сенная» будут построены к 800-летию при условии софинансирования из федерального бюджета. Стоимость работ, по оценкам регионального правительства, составляет 23 млрд рублей. Переговоры по выделению средств из федерального бюджета велись, как минимум, с весны 2018 года. Однако до сих пор нет информации о готовности федерации софинансировать строительство метро в Нижнем Новгороде.

«Как только федерация подтвердит софинансирование, мы готовы будем выйти на стартовую площадку уже в течение недели», – заверил Сыров.

Однако при представлении регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов выяснилось, что в нем не заложено средств на строительство новых станций метро.

«Золотое кольцо России» и звание города воинской славы

Добиться включения Нижнего Новгорода к 800-летию в туристический маршрут «Золотое кольцо России» намеревался в мае 2017 года на тот момент глава региона Валерий Шанцев.

«Когда маршрут формировался, Нижний Новгород был закрыт для посещения. Его не включили в «Золотое кольцо», не потому что здесь нечего было посмотреть, а потому что его нельзя было показывать. Слава богу, это время прошло. Я считаю, что Нижний Новгород в «Золотом кольце» будет самым главным бриллиантом», – заявил Шанцев на одном из заседаний оргкомитета по подготовке Нижнего Новгорода к 800-летию.

Тогда же он подчеркнул, что необходимо подумать о присвоении Нижнему Новгороду звания города воинской славы. В настоящее время этот вопрос рассматривается в минкульте региона.

В январе 2018 года областной минкульт сообщал, что готовит документы для подачи заявки на включение Нижнего Новгорода в «Золотое кольцо России». Однако до сих пор этого сделано не было. Сейчас специалисты городского департамента культуры просчитывают эффект для Нижнего Новгорода от участия в маршруте, включая экономические показатели. По их мнению, в этот маршрут входят малые города, а более крупные предпочитают самостоятельно развивать свои бренды.

Памятник к 800-летию

Установить в Нижнем Новгороде памятник, посвященный 800-летию города, предложил нынешний губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Идея была озвучена в ноябре 2018 года во время молодежного форума добровольцев. Глава региона попросил студентов подумать над тем, каким мог бы быть этот памятник.

Также Никитин считает необходимым увековечить память Александра Невского к юбилею Нижнего Новгорода.

Ледовый дворец на Стрелке

В Нижнем Новгороде должен появиться универсальный спортивный комплекс с искусственным льдом в районе Стрелки. Стоимость строительства оценивается в 6 млрд рублей. Работы по возведению начнутся ориентировочно в мае 2019 года. Предполагается, что дворец станет подарком к 800-летию города.

Однако многие горожане не согласны с таким выбором территории для строительства ледового дворца. По мнению архитектурного критика Марины Игнатушко, это лишь усугубит «градостроительную ошибку», связанную со строительством стадиона к ЧМ на Стрелке.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области также намерены инициировать открытые публичные слушания по этому вопросу. Парламентарий Александр Табачников выразил опасения, что строительство ледовой арены на Стрелке вызовет целый ряд проблем. «Я говорю не о создании архитектурного монстра в одном из самых красивых мест Нижнего Новгорода, а о резкой концентрации человеческих потоков. Например, в том случае, если на стадионе и ледовой арене будет проходить два мероприятия одновременно. Сейчас у нас Стрелка получилась красивым, не загроможденным местом, куда люди ходят гулять. Если поставить туда еще один объект, получится какая-то общественная баня. Поэтому сейчас на одной чаше весов серьезная экономия средств, так как вся инфраструктура готова, на другой — старые грабли, на которые можно наступить, концентрируя спортивные объекты в одном месте», - приводит его слова «Коммерсант».

Реновация исторического центра

К 800-летию Нижнего Новгорода планируется реализовать масштабный проект по реновации исторического центра города. Пилотной улицей станет Ильинская. Из 169 зданий, расположенных там, 49 являются объектами культурного наследия.

«Концепция позволит создать здесь территорию повышенной экономической активности, а также сохранить историческую застройку и создать по-настоящему комфортную городскую среду», - сказал Никитин.

Проработать концепцию сохранения и развития исторической части города во время своего визита в декабре 2017 года в Нижний Новгород поручил глава государства.

Реставрация и благоустройство

К 800-летию Нижнего Новгорода планируется полностью отреставрировать кремль. Помимо этого, в порядок будут приведены литературный музей, надгробие Козьмы Минина, музей-квартира Горького, музей-заповедник «Щелоковский хутор», здание Нижегородского государственного художественного музея, памятники федерального и регионального значения, расположенные в исторической части города. Список в правительстве области пока уточняется.

Также средства будут направлены на реставрацию объектов культурного наследия: драмтеатр, здание поликлиники, роддом №1, музыкальную школу на Варварской, детскую художественную школу на Нижне-Волжской, театральное училище, театр оперы и балета.

Помимо этого, планируется реконструировать стадион «Водник», который находится в разрушенном состоянии более 10 лет. Предыдущие проекты не были воплощены в жизнь из-за дороговизны.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов обещает благоустроить парк «Швейцария», которым, по его словам, пока не приходится гордиться, а также сделать все освещение в городе светодиодным.

Отсутствие проектов федерального масштаба

В утвержденном плане основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода на 2017-2021 годы, не говорится ни о каких масштабных работах и крупных мероприятиях. Он содержит лишь патриотические, культурно-массовые, образовательные, имиджевые и информационные проекты, организационно-правовые и конгрессно-выставочные мероприятия. Это подразумевает проведение городских фестивалей, выставок, соревнований, а также выпуск документального фильма, буклетов и сувенирной продукции.

Согласно плану, реставрационные работы и благоустройство города начнутся только в 2020 году.

На 12 июня 2021 года запланированы авиашоу, парад фейерверков, автопробег ретро-автомобилей «ГАЗ», театрализованная историческая программа, 3D-мэппинг.

План принимался при Шанцеве. Под ним стоит подпись на тот момент заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова. Ответственность за выполнение возложена на Дмитрия Сватковского, который в сентябре 2018 года покинул пост замглавы региона.

"