Posted 14 декабря 2016,, 06:11

Published 14 декабря 2016,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижнем Новгороде прокуратура заявила о массовых нарушениях жилищных прав граждан

14 декабря 2016, 06:11
В Нижнем Новгороде прокуратура заявила о массовых нарушениях жилищных прав граждан

Прокурор Нижнего Новгорода Андрей Гальченков направил в адрес главы города Ивана Карнилина письмо, сообщая об обобщенных результатах работы по видам надзорной деятельности. Копия документа поступила в распоряжение NewsNN.

Как указывается в документе, результаты прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях жилищных прав граждан, в том числе проживающих в аварийном и ветхом жилищном фонде. «Существует угроза обрушения и разрушения аварийных жилых помещений, что может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц», – предупреждает прокурор.

По информации прокуратуры, в настоящее время в Нижнем Новгороде 420 домов, признанных аварийными и включенных в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции аварийного и ветхого жилищного фонда, что на 12% больше, чем по состоянию на 1 января 2016 года (было 370 домов).

«Наличие на территории Нижнего Новгорода пустующих аварийных домов создает угрозу безопасности граждан, увеличивает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, создает условия для совершения правонарушений и преступлений», – заявил прокурор, добавляя, что необходимо предусмотреть расходы МСУ на снос аварийных домов.

С увеличение аварийных домов, соответственно, возросло число граждан, которых администрации Нижнего Новгорода необходимо переселить из аварийного фонда. На сегодняшний день их 4151 человек. Из числа данных лиц 314 семей состоят на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, имея право на внеочередное предоставление помещений по договорам социального найма.

Прокурор напоминает, что по договорам социального найма администрация должна предоставить жителям аварийных домов 515 жилых помещений. Однако на сегодняшний день в муниципальной собственности только 390 свободных комнат и квартир, из них 376 предназначены для предоставления гражданам в рамках программы «Волновое переселение».

«Из вышеизложенного следует, что в связи с ростом количества домов, признанных аварийными, и отсутствием достаточного количества жилых помещений для переселения граждан из аварийного фонда необходимо предусмотреть большую сумму, чем было предусмотрено в бюджете на 2016 год», – резюмирует прокурор.

Согласно документу, в 2016 году на переселение граждан из аварийного и ветхого фонда в бюджете было предусмотрено 37,3 млн руб.

Ирина Славина

"