Posted 14 декабря 2016,, 15:00

Published 14 декабря 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Итоги дня: ВСМ в Кстово, повышение тарифов на ЖКХ и банкротство универсама «Нижегородский»

14 декабря 2016, 15:00
Итоги дня: ВСМ в Кстово, повышение тарифов на ЖКХ и банкротство универсама «Нижегородский»

NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Руководство РЖД добавило станцию «Кстово» на высокоскоростную магистраль Москва–Казань. Таким образом, в Нижегородской области поезда будут останавливаться в Дзержинске, в аэропорту «Стригино» и на Московском вокзале в Нижнем Новгороде, в Кстове и Ниве. Общее количество станций увеличится с 15 до 16.

14 декабря в Балахнинском районе Нижегородской области открылся завод по производству газгольдеров — емкостей для хранения сжиженных углеводородных газов. Общий объем инвестиций, вложенных в предприятие, составляет 146 миллионов. Из них 52 миллиона компания «Реал-Инвест» получил в виде займа от Фонда развития промышленности РФ.

Правительство Нижегородской области утвердило размер повышения тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года. В разных населенных пунктах процент повышения будет отличаться. В Нижнем Новгороде плата поднимется в среднем на 12,3%. Наибольший рост ожидает тариф на водоотведение, он увеличится на 22,8%.

Арбитражный суд Нижегородской области признал универсам «Нижегородский» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. С заявлением о признании универсама банкротом в суд воронежская энергокомпания «АтомСбыт» обратилась еще в мае этого года. В июне суд ввел в отношении универсама процедуру наблюдения. После анализа ситуации в компании временный управляющий ходатайствовал о признании универсама банкротом. Суд ввел конкурсную процедуру на предприятии до 20 апреля 2017 года.

Банковская система Татарстана начала испытывать определенные сложности. 13 декабря «Татфондбанк» приостановил работу 13 офисов. А за день до этого сообщалось, что банк установил лимит в размере 50 тысяч рублей в день на снятие наличных денег для своих клиентов, а также ограничение по досрочному снятию вкладов. 6 декабря стало известно, что состояние устойчивости «Татфондбанка» потребовало вмешательства Центробанка. Регулятор начал прорабатывать схему его финансового оздоровления.

В Сормовском районе Нижнего Новгорода 14 декабря на территории промзоны на улице Левинка открыли первую в городе мусороперегрузочную станцию. По плану МПС предстоит разгружать до 50 автомобилей в день и обрабатывать до 120 000 тонн отходов в год. Сейчас в ее штате работают 42 специалиста, а также имеются два собственных автопоезда для отправки отсортированного в брикеты мусора на перерабатывающие станции.

В Нижегородской области родственники умершей роженицы взыскали с Сокольской центральной больницы 1,1 млн рублей.

"