Posted 14 декабря 2011,, 13:12

Published 14 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Подопечные Городецкого психоневрологического интерната готовятся к Новому году

14 декабря 2011, 13:12

Сегодня, 14 декабря, министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова посетила Городецкий психоневрологический интернат. Об этом сообщает корреспондент ИА «Ньюс-НН» с места событий.

В интернате проживает более 600 человек, из них менее 100 признаны дееспособными. Возраст подопечных ПНИ - от 18 лет.

Директор ГБУ «Городецкий ПНИ» Александр Кораблев провел для министра экскурсию по зданию. О. Носкова осмотрела комнаты, в которых проживают пациенты интерната, столовую, кабинеты для массажа и водных процедур, парикмахерскую, актовый зал и другие помещения. Также министр посетила занятие по флористике и получила в подарок картину.
По словам А. Кораблева, благодаря работе специалистов в этом году с двух пациентов ПНИ был снят диагноз.
Подопечные ПНИ занимаются спортом, например катаются на лыжах по прилегающей территории. Напомним, что сегодня состоялся товарищеский матч по минифутболу между командами Городецкого психоневрологического интерната и коррекционной школы.
Сейчас в интернате активно готовятся к Новому году. В здании установлены искусственные елки. Помещения украшены мишурой, бумажными снежинками, фигурками Деда Мороза. Пациенты поздравляют друг друга и гостей с наступающим и учатся готовить новые салаты.
У подопечных ПНИ есть доступ в интернет, с чем связана печальная романтическая история. Одна из девушек, проживающих в интернате, зарегистрировалась на сайте знакомств и стала общаться с молодым человеком, отбывающим наказание в тюрьме. Через некоторое время она заявила, что собирается выйти замуж за нового знакомого. Сотрудники учреждения засомневались в том, что молодой человек хочет создать семью, а не получить условно-досрочное освобождение, и решили пока не отпускать невесту.

В интернате имеется платное отделение, проживание в нем стоит около 700 рублей в день. В 2012 году руководство учреждения планирует направить часть вырученных средств на ремонт отделения интерната в одном из сел. Это предложение будет рассмотрено в министерстве социальной политики, отметила О. Носкова.

В заключение подопечные интерната выступили перед министром с небольшим концертом. В ходе него поэтесса Светлана Махалова, также проживающая в ПНИ, прочитала свое стихотворение и подарила О. Носковой свой новый сборник.
"