Posted 14 декабря 2010,, 11:12

Published 14 декабря 2010,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Суд второй инстанции оставил без изменения решение НУ ФАС России в отношении ЗАО «НСС»

14 декабря 2010, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность постановления Нижегородского УФАС России, а также решения ФАС России в отношении ЗАО «Нижегородская сотовая связь»

Напомним, что с декабря 2009 года по январь 2010 года ЗАО «Нижегородская сотовая связь» распространяло рекламные сообщения в виде СМС-сообщений следующего содержания: «Бесплатные звонки абонентам НСС с услугой ББС. Подключение по тел…».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе 17 февраля 2010 года признала ненадлежащей рекламу ЗАО «Нижегородская сотовая связь», поскольку она противоречит требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе и выдала обществу предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Комиссия Нижегородского УФАС России в своем решении указала, что в рекламном сообщении, распространяемом в форме СМС-сообщения, не указана информация о том, что услуга ББС стоит 75 рублей и действует 10 дней с момента активации, а неиспользованный остаток трафика по истечении срока действия сгорает. Таким образом, указание в рекламном сообщении на «бесплатные звонки абонентам НСС» вводит потребителей услуг телефонной сотовой связи в заблуждение, поскольку для осуществления бесплатных звонков необходимо подключить услугу «ББС», предварительно заплатив 75 рублей. Данная информация о стоимости и сроке действия услуги подключения услуги является для потребителей существенной, и ее отсутствие искажает смысл распространяемого рекламного сообщения.

«Ответчик не согласился с нашим мнением, и ЗАО «Нижегородская сотовая связь» обжаловало постановление о наложении штрафа в ФАС России», - прокомментировал заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов.

«ФАС России 12 августа свои решением признала данное постановление законным и обоснованным. Но ЗАО «Нижегородская сотовая связь» обжаловало и постановление Нижегородского управления, и решение ФАС России в Арбитражный суд Нижегородской области. Не получив поддержки, ответчик направил жалобу в апелляционный суд», - сообщил он.

13 декабря Первый апелляционный арбитражный суд оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области без изменений, а апелляционную жалобу ООО «ЗАО «Нижегородская сотовая связь» - без удовлетворения.

Таким образом, постановление Нижегородского УФАС России и решение ФАС России апелляционный суд признал законными.

"