Posted 14 декабря 2009,, 12:12

Published 14 декабря 2009,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

В начале 2010 года в Нижегородской области пройдет конференция по развитию гражданских институтов

14 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

14 декабря 2009 года состоялось очередное заседание комиссии по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества Нижегородской области, приуроченное к Международному Дню прав человека.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, уполномоченный по правам человека по Нижегородской области, председатель Нижегородского областного суда, прокурор Нижегородской области, представители министерства образования и социальной политики Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, общественных организаций и объединений региона.

Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с взаимодействием органов государственной власти и общественных объединений при реализации прав человека.

Комментируя работу комиссии при губернаторе Нижегородской области по правам человека и содействию развития институтов гражданского общества, председатель комиссии, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анатолий Козерадский отметил, что приоритетными направлениями в работе комиссии являются защита прав ребенка и усиление взаимодействия с некоммерческими организациями. «За последние годы положение детей в России в части защиты их прав улучшилось, стало меньше беспризорных, хотя еще 10 лет назад это было ужасным зрелищем. Права детей продолжают ущемляться, и этот вопрос на комиссии мы будем рассматривать в первую очередь. Что касается нарушений прав человека в целом, то, если их число и снизилось, но незначительно», - подчеркнул председатель комиссии Анатолий Козерадский.

На заседании комиссии по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества Нижегородской области было принято решение в начале 2010 года провести конференцию по развитию гражданских институтов, где будут обсуждены проблемы взаимодействия некоммерческого сектора с властью. На мероприятии будут рассмотрены вопросы защиты прав человека и прав ребенка совместно с общественными организациями.

Подводя итоги работы комиссии в 2009 году, директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко, отметил, что с начала 2009 года в регионе уже многое сделано для зашиты прав человека. «В марте был принят закон в области о безбарьерной среде для маломобильных граждан, в мае – областная программа формирования доступной среды для инвалидов. Также были разработаны поправки в федеральное законодательство по усилению общественного контроля за содержанием граждан в местах заключения», - прокомментировал Леонид Литвиненко.

"