Posted 14 декабря 2009,, 14:12

Published 14 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Правительство введет регистрацию цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства

14 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает Минздравсоцразвития РФ.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ подготовило законопроект, предусматривающий обязательную регистрацию цен на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Около 500 лекарственных препаратов не поступят в продажу без государственной регистрации цены.

Как сообщила глава Минздравсоцразития РФ Татьяна Голикова, на сегодняшний день правительство приняло решение уже о введение ограничения цен на перечень жизненно важных лекарственных средств. В соответствии с этим решением до 14 декабря 2009 года должна быть принята приказом Минздрава и тарифной службой методика установления предельных цен для производителей.

Эта методика будет регулировать цены на препараты из нового перечня жизненно важных лекарств, который вступит в силу с 1 января 2010 года.

В список вошли: сердечные препараты; средства для профилактики и лечения инфекций, включая антибактериальные, противотуберкулезные и противогрибковые; анальгетики и противовоспалительные препараты; средства для лечения аллергии; препараты, влияющие на центральную нервную систему, включая средства для лечения склероза, наркомании и алкоголизма; противоопухолевые препараты; средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта; антисептики и средства для дезинфекции; противоастматические препараты, куда входят растворы и порошки для ингаляций; витамины и минералы, аскорбиновая кислота, витамин Е, поливитамины.

Список включает 495 наименований.

По словам Министра, предыдущий перечень 2007 года и перечень 2010 года отличаются тем, что доля отечественных препаратов в нем против 55% в 2007 году, сейчас составляет 68%.

В течение трех месяцев производители фармацевтических препаратов должны зарегистрировать цены на свою продукцию. Полный перечень цен на лекарства должен быть составлен к апрелю 2010 года. Это позволит в дальнейшем проследить, кто и как поднимает цену, пока препарат идет к потребителю. Стоимость импортных лекарств будут регистрировать на границе при ввозе в страну.

Любой желающий сможет ознакомиться с расценками производителей и региональными наценками на сайте Росздравнадзора.

"