Posted 14 декабря 2009,, 13:12

Published 14 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Нижегородцы соберут книги и учебники на русском языке для украинских школьников

14 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба НРО ВОО МГЕР.

15 декабря 2009 года в 13.00 на улице Б.Покровская в Нижнем Новгороде состоится шествие. Активисты «Молодой Гвардии», одетые в яркие и красочные костюмы героев повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», проследуют от Драматического театра до главного почтамта на площади Горького с книгами, собранными для украинских школьников. Возле Главпочтамта молодогвардейцев встретит сам Николай Васильевич Гоголь, который вместе с литературными героями произведения поможет упаковать и отправить посылку с учебниками в Украину.

«В творчестве великого писателя Николая Васильевича Гоголя сложным образом переплелись две культуры славянских народов – России и Украины. В своих произведениях писатель искусным образом изображал красоту и неповторимость своей Родины, хотя писал он именно на русском языке, культурную значимость которого на Украине пытаются принизить», - говорит руководитель «Молодой Гвардии» Нижегородской области Геннадий Гурьянов. –

24 ноября 2009 года стартовал проект «Молодой Гвардии», направленный на сохранение русского литературного языка в Украине «Сохраним русский язык!».

Украинские школьники восьмого класса на уроках русского языка вынуждены изучать тюремный жаргон. В учебниках, по которым занимаются ребята, содержатся несколько разделов по изучению сленга. В связи с этим молодогвардейцы на протяжении двух недель вели сбор книг – учебников русского языка и произведений русской классики, которые 15 декабря будут отправлены в украинские школы.

"