Posted 14 декабря 2009,, 11:12

Published 14 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

262 многоквартирных дома включены в муниципальную адресную программу капитального ремонта жилья

14 декабря 2009, 11:12
Администрация Нижнего Новгорода завершила работу по формированию муниципальной адресной программы по капитальном ремонту многоквартирных домов на 2010 год. В программу вошли 262 дома, в том числе 57 ТСЖ. Кроме того, к 2011 году во всех многоквартирных домах города будут установлены общедомовые приборы учета. В текущем году за счет всех источников финансирования капитальный ремонт был проведен более, чем на 2 тысячах домов. Общая сумма затрат составила 1,4 млрд. рублей.

14 декабря 2009 года глава города Нижний Новгород Вадим Булавинов на оперативном совещании заслушал доклад директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергея Молькова, который представил информацию об итогах кампании 2009 года по капитальному ремонту жилищного фонда Нижнего Новгорода.

По словам директора департамента, все запланированные работы выполнены в полном объеме. За счет всех источников финансирования капитальный ремонт в текущем году проводился более, чем на 2 тысячах многоквартирных домах (МКД). Общая сумма затрат составила 1,4 млрд. рублей. Особенностью этого года стала установка 367 общедомовых приборов учета электрической и тепловой энергии, а также воды.

Необходимо отметить, что вопрос по поэтапному переходу к оплате коммунальных ресурсов в соответствии с показаниями приборов учета является более, чем актуальным. Принятый в ноябре 2009 года Федеральный закон №261 предусматривает за два года (2010-2011 годы) реализацию программы по установке общедомовых приборов учета на всех многоквартирных домах. На сегодняшний день процент МКД, на которых уже установлены общедомовые приборы, незначителен. «Нам предстоит большая разъяснительная работа среди населения о необходимости установки коллективных приборов учета. Потребуется пересмотр договоров управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями. Рабочая группа по разработке концепции договорных отношений уже приступила к работе», - отметил Сергей Мольков.

На оперативном совещании также было озвучено, что департамент жилья и инженерной инфраструктуры совместно с администрациями районов города завершил работу по формированию муниципальной адресной программы в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ на 2010 год. В нее включено 262 многоквартирных дома, в том числе 57 ТСЖ (это почти в 2 раза превышает показатели 2009 года). Общая стоимость работ по программе составит 300 млн. рублей. Из них 79% или 237 млн. рублей - это средства Фонда.

Кроме того, глава города Вадим Булавинов дал поручение руководителям всех предприятий жилищно-коммунального комплекса в связи с наступлением сильных морозов организовать круглосуточное дежурство ремонтных бригад. «Специалисты должны в любое время суток оперативно выезжать на место, чтобы в кратчайшие сроки устранить возникшую аварию», - заявил градоначальник.

Как сообщалось ранее, в 2009 году, несмотря на сжатые сроки выполнения ремонтных работ, программа капитального ремонта жилищного фонда выполнена в полном объеме. Реализация региональной программы, по которой из Фонда содействия реформированию ЖКХ было выделено 463 млн. рублей, позволила в 327 многоквартирных домах (МКД) отремонтировать внутридомовые инженерные системы, заменить 45 лифтов, на 71 доме утеплить фасады, на 87 домах отремонтировать кровли, установить 367 общедомовых приборов учета электрической и тепловой энергии, а также воды.

Кроме того, значительный объем работ выполнен по отдельному плану за счет средств населения и при софинансировании городского бюджета. За отчетный период заменено свыше 200 тысяч погонных и внутридомовых инженерных систем, отремонтировано 382 кровли, 1083 подъезда и более 64 тысяч кв. метров фасадов, выполнены ремонтные работы лифтового оборудования, что позволило продлить срок эксплуатации 121 лифту.

Всего в 2009 году за счет всех источников финансирования капитальный ремонт проводился более, чем на 2 тысячах домов. Общая сумма затрат составила 1,4 млрд. рублей.

"