Posted 14 ноября 2019,, 08:47

Published 14 ноября 2019,, 08:47

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Митинг в Новинках

Жители Новинок хотят провести митинг из-за присоединения к Нижнему Новгороду

14 ноября 2019, 08:47
Фото: 1Mi
Митинг в Новинках
Жители Новинок планируют выйти на митинг из-за возможного присоединения к Нижнему Новгороду. Он должен состояться 24 ноября около дома культуры в поселке. Об этом NewsNN рассказал старший инициативной группы Рустам Жалялотдинов.

«Вчера мы подали заявление на проведение митинга. Завтра или в понедельник ждем ответа. Мы требуем, чтобы провели референдум по присоединению к Нижнему Новгороду», – сообщил Жалялотдинов.

По его данным, на митинг выйдут «минимум 100 человек». «А может быть и тысяча, не знаю. По опросам, у нас 80% населения против присоединения», – подытожил он.

Напомним, в середине сентября впервые появилась информация о том, что территорию Нижнего Новгорода планируют расширить за счет Новинок. После чего 18 сентября городская дума одобрила соединение.

Далее решение нижегородских властей поддержали депутаты Новинского сельсовета и земского собрания Богородского района. После чего публичные слушания прошли в Нижнем Новгороде и Новинках.

Последние состоялись 10 октября. По словам жителей Новинок, организаторы мероприятия не провели официальное голосование среди них. Из-за чего граждане обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность слушаний.

Ранее стало известно, что окончательное решение о присоединении Новинок к Нижнему Новгороду примет Законодательное собрание Нижегородской области на заседании 28 ноября текущего года.

"