Posted 14 ноября 2019,, 10:08

Published 14 ноября 2019,, 10:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Отравление в школе

Нижегородцы просят Путина ужесточить наказание за массовое отравление детей

14 ноября 2019, 10:08
Фото: 1Mi
Отравление в школе
Жители Нижнего Новгорода создали петицию, обращенную к президенту РФ Владимиру Путину, с требованием ужесточить ответственность за массовое отравление детей. Ее текст опубликован на сайте Change.org.

«Мы устали боятся за здоровье наших детей! Просим обратить всерьез внимание на эту проблему и навести порядок в сфере питания в детских учреждениях России! Услышьте наш крик о помощи, защитите наших детей!», — написали граждане.

Они напомнили, что за последний месяц в Нижнем Новгороде произошло два случая массового отравление детей. Так, в середине октября у 26 учеников школы № 47 поставлен диагноз острая кишечная инфекция. 7 из них госпитализировали.

А 8 ноября 33 ребенка отравились в детском саду № 276. В результате расследования выяснилось, что в обоих случаях источниками заражения стали сотрудники пищеблока, которые нарушали правила личной гигиены.

«Подобные случаи фиксируются по всей России. Однако у нас в Нижнем Новгороде настоящая эпидемия массовых отравлений едой в детских учреждениях города. Отправляя своих детей в детский сад или школу, мы не можем быть уверены, что они не окажутся в больничной палате или даже в реанимационном отделении с острым отравлением», — подчеркнули нижегородцы.

Они считают, что ответственность за отравления детей должны нести не только работники пищеблоков, на которых переваливают вину, но и чиновники.

«Муниципальное предприятие „ЕЦМЗ“, которое должно кормить детей, на самом деле стало кормушкой мэрии! В погоне за сверхприбылью люди, стоящие за этим „питательным бизнесом“, нанимают неквалифицированный персонал, в том числе иностранных работников, закупают некачественные продукты и экономят буквально на всем», — отметили также авторы петиции.

Петицию в адрес президента РФ Владимира Путина менее чем за сутки подписали более 1,2 тыс. человек.

"