Posted 14 ноября 2018,, 11:07

Published 14 ноября 2018,, 11:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

Депутаты Заксобрания обещали решить проблему с запахом от Вадского свинокомплекса

14 ноября 2018, 11:07
Депутаты Заксобрания Нижегородской области пообещали решить проблему с запахом от Вадского свинокомплекса. Такое решение было принято после визита депутатов в Вадский район и встреч с жителями, сообщает пресс-служба Заксобрания.

После ввода крупного свинокомплекса, построенного норвежской RBPI Group в селе Елховка, жители Вадского и Перевозского районов стали жаловаться на неприятный запах.

По словам исполнительного директора ООО «ННПП» Ильдара Набиева, с учетом мнений и предложений населения предприятие закрыло навозоприемный танк, склад сухой фракции и высадило деревья вокруг свинокомплекса. Данные мероприятия улучшили ситуацию, но не сняли проблему полностью.

Инженер по охране окружающей среды «ННПП» Евгений Дымович добавил, что в этом году уже достигнуто снижение уровня запаха в атмосферном воздухе в несколько раз по сравнению с 2017.

По словам зампредседателя комитета по АПК Заксобрания Александра Ефремцева, необходимо продумать дальнейший план мероприятий для уменьшения запаха.

«Состоялся хороший и конструктивной разговор - мы увидели, что жители аргументировано и спокойно подходят к этому вопросу. Надзорные органы, безусловно, заинтересованы и идут навстречу, чтобы максимально объективно была выявлена картина с возможными загрязнениями. И мы увидели, что представители комплекса также готовы к совместной работе», - резюмировал Ефремцев.

К строительству свинокомплекса на 6 тысяч свиноматок в селе Елховка «ННПП» приступило в 2012 году. Объем инвестиций в проект превысил более 3 млрд рублей. На предприятии, которое занимается также выращиванием зерновых культур, содержатся более 100 тысяч голов свиней.

"