Posted 14 ноября 2017,, 14:57

Published 14 ноября 2017,, 14:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

В нижегородских школах хотят создать «горьковские» уроки физкультуры

14 ноября 2017, 14:57
В школах Нижегородской области могут ввести уроки, в рамках которых учащиеся станут изучать предметы на «Горьковскую» тематику, сообщает корреспондент NewsNN, присутствующий на заседании фракции «Единая Россия», где обсуждался данный вопрос.

Как пояснила глава Нижнего Новгорода, руководитель фракции «Единая Россия» в городской думе Елизавета Солонченко, «урок Горького» не станет стандартным уроком литературы, когда преподаватели рассказывают учащимся о писателе и его произведениях.

«Мы хотим, чтобы через предмет, например — урок географии, через те места, где Горький бывал, а он объехал очень много мест; или урок физкультуры через те виды спорта, которые он практиковал; через уроки музыки, Горький же серьезно разбирался в музыке. Через такие уроки можно почувствовать Горького иначе, заинтересоваться им в большей степени и лучше узнать», — сказала Солонченко.

Глава города добавила, что по итогам таких уроков рассматривается возможность проведения конкурса среди учащихся, которые ответят на вопросы о жизни Горького. По итогам конкурса дети получат различные призы.

Солонченко пояснила, что 14 ноября принята инициатива, а 15 ноября депутаты гордумы поручат департаменту образования включить такие уроки в план. Глава Нижнего Новгорода рассчитывает, что сотрудники литературного музея Горького займутся разработкой методических материалов для подобных уроков, для того, «что бы они были интересными, что бы там было как можно больше новой информации про Горького». Тему конкурса для школьников планируется разработать позже.

"