Posted 14 ноября 2017,, 10:03

Published 14 ноября 2017,, 10:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Панов: Информация о введении налога на животных - вымысел

14 ноября 2017, 10:03
Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Панов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о введении налога на животных. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

По его словам, сообщения о введении налога на животных и их платной регистрации являются спекуляциями.

«Никаких законопроектов, связанных с введением налога на животных, нет, и ни один человек в здравом уме не будет всерьез об этом говорить. Прошедшая в СМИ информация – это чистой воды вымысел. Я напомню, откуда взялся этот «вброс»: еще в 2015 году один из депутатов предыдущего созыва Госдумы в интервью упомянул о возможности введения такого налога. Но в октябре уже 2017 года данный комментарий безосновательно был поднят СМИ и растиражирован. Причем в ряде источников проходила информация, что налог на животных якобы уже внесен в Госдуму», - заявил депутат.

В конце апреля стало известно, что в России введут обязательную регистрацию домашних животных, которую нужно будет осуществить в течение 3 лет. Граждане, не зарегистрировавшие своих питомцев, будут привлечены к административной ответственности.

Согласно законопроекту «Об ответственном обращении с животными» домашние животные будут являться собственностью человека, за которую он будет нести ответственность. В рамках данного законопроекта будут запрещены контактные зоопарки, там, где осуществляется прямой физический контакт с животными. Также будут запрещены и передвижные зоопарки. Кроме того, появятся требования к содержанию домашних животных и статья КоАП — за нарушение данных требований.

Нижегородский журналист Андрей Вовк в своем телеграм-канале выразил недоумение в связи с чем появился этот комментарий Панова. «Без повода - просто так. Просто комментарий депутата Госдумы о законопроекте, которого нет», - написал он.

"