Posted 14 ноября 2017,, 07:31

Published 14 ноября 2017,, 07:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Никитин назвал 6 основных проблем Нижегородской области

14 ноября 2017, 07:31
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в интервью с «Коммерсантом» рассказал о главных проблемах региона. Материал опубликован на сайте издания.

Глава региона полагает, что будут выстроены конструктивные отношения с федеральным министерством транспорта и Росавтодором. По его словам, ситуация улучшится.

Говоря об остальных проблемах, Никитин отметил несколько сфер: «Первая — состояние жилищного фонда. Объем ветхого и аварийного жилья в регионе, к сожалению, значительный, и нет ощущения, что в этом направлении запущен какой-то массовый процесс реновации. Над этим нужно будет серьезно работать, создать программу, аналогичную московской. Вторая проблема — капитальный ремонт многоквартирных домов: фонд капитального ремонта не осваивает средства в полном объеме, а подрядные организации недостаточно квалифицированы и профессиональны. Будем с этим работать».

Врио губернатора добавил, что негатив у него вызвало также состояние муниципального транспорта в тех городах, которые он посетил — например, в Арзамасе: «На таких автобусах, простите, ездили еще наши деды и отцы, а предприятия из-за больших объемов задолженностей просто не могут обновлять парк транспортных средств. Надо разбираться с этой проблемой, смотреть экономику предприятий», - прокомментировал Никитин.

Он считает, что особое внимание необходимо уделить вопросам благоустройства. «Нижний Новгород — лицо области, и он должен быть в совершенно другом состоянии, он достоин лучшего: современных общественных пространств, парков, набережных. Есть вещи, которые я отмечаю для себя и потом в них стараюсь разобраться, даже когда просто гуляю по городу. Например, гостиница «Россия» на Верхневолжской набережной уже много лет стоит заброшенная. Почему? Такими вещами нужно серьезно заниматься. Это моя позиция и как гражданина, и уже как жителя Нижнего Новгорода», - подытожил глава региона.

Следующей важной проблемой он обозначил обманутых дольщиков. «Если мы спасаем несколько сотен дольщиков конкретного дома, то можем не в полном объеме профинансировать строительство больницы к примеру, в которой заинтересованы тысячи граждан. Так что к этой проблеме нужно подходить сбалансированно. Нижегородская область — один из передовиков в решении вопроса обманутых дольщиков, многое достраивается за счет бюджета. Но по большим объектам тема до конца не закрыта. И, пожалуй, это один из главных для меня вызовов», - добавил врио губернатора.

Ранее глава Нижегородской области давал интервью агентству ТАСС. «Нижегородская область — промышленный и индустриальный регион, здесь есть огромный потенциал, накопленный десятилетиями. Есть предприятия, на которые можно опираться, помогая их развивать», - сказал Никитин. Он добавил, что многие из них чувствуют себя благополучно благодаря федеральной поддержке. В частности, автопром и оборонно-промышленный комплекс.

Глава региона заявил, что проблему дольщиков жилого комплекса «Новинки Смарт Сити» можно решить путем взаимодействия с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. В частности, используя свободные земельные участки, которые находятся у АИЖК.

Также Никитин рассказал, что в Нижегородской области предварительно разработано более 20 маршрутов с посещением Нижнего Новгорода и туристических центров региона.

"