Posted 14 ноября 2017,, 13:01

Published 14 ноября 2017,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:05

Updated 3 ноября 2022,, 17:05

Государство может взять на себя выплату алиментов по потере кормильца

14 ноября 2017, 13:01
Депутаты Госдумы хотят внести поправки в Гражданский кодекс России, которые дадут гражданам право требовать у властей выплаты пособия по потере кормильца.

Нововведение в первую очередь направлено на защиту интересов детей, родители которых отказываются платить алименты. Об этом 14 ноября пишет газета «Известия».

В случае утверждения поправок россияне через суд смогут требовать у государства выплат. Деньги из бюджета можно будет получить, если судебные приставы не смогли найти должника в течение года или же он был признан «безвестно отсутствующим».

Приставы станут обязаны сообщать в суд о невозможности обнаружить местонахождение алиментщика на протяжении года. На основании этого будет приниматься решение о выплате пособия. Сейчас суды могут назначать пособия по потере кормильца только после получения соответствующего документа из полиции. Однако сотрудники правоохранительных органов часто отказываются заниматься поиском должников.

Полицейские не принимают заявления мотивируя отказ тем, что розыском неплательщиков должны заниматься судебные приставы. В итоге дети алиментщиков остаются без выплат. На конец прошлого года в России насчитывался 1101 неплательщик алиментов, которого не могут найти на протяжении четырех лет.

У судебных приставов есть такие же возможности по сбору информации о неплательщиках, что и у полиции. ФССП наделено правом вести проверку лиц по учету пропавших без вести, неопознанных трупов, а также людей, которые по состоянию здоровья или в силу возраста не способны сообщить свои данные.

Если неплательщика алиментов обнаружат, то его заставят вновь осуществлять выплаты. Также государство имеет право взыскать с должника денежные средства, которые были выплачены его ребенку из бюджета.

Юристы считают, что инициатива Госдумы позволит сэкономить время граждан. Суды смогут выносить свои решения основываясь на данных, которые представят судебные приставы. Сотрудники ФССП должны будут письменно известить получателя алиментов о невозможности найти должника. Права детей оставшихся без кормильца будут защищены.

"