Posted 14 ноября 2011,, 07:11

Published 14 ноября 2011,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

14 ноября: этот день в истории

14 ноября 2011, 07:11

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Социология (от лат. socius - общественный и др.-греч. logos - учение) наука, которая изучает общество, рассматривая его и как единую целостную систему, и как отдельные общественные институты, раскрывая отношения и закономерности.

Термин «социология» был введен в первой половине 19 века французским философом Огюстом Контом (Auguste Conte, 1798 - 1857). Конт сформулировал определение социологии как науки, изучающей общественные закономерности. Имена всемирно известных социологов включают М. Вебера (Max Weber), Э. Дюркгейма (Emile Durkheim), К. Маркса (Karl Marx).

В 20 веке социология расширилась, и из нее выделились несколько специализированных направлений — социология права, социология семьи и другие. В конце 20 века широкое распространение и значительную популярность получили социологические опросы. Одной из главных целей социологических опросов являетсябыстрое получение информации о мнениях людей, их оценках социальных явлений, а также о различных феноменах и состояниях общественного, группового и индивидуального сознания.

Также в этот день в Париже был торжественно открыт Институт Пастера, а журналистка Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, соревнуясь с героем Жюля Верна. 22-летняя журналистка Нелли Блай (настоящее имя Элизабет Кокрейн, 1864 -1922), репортер нью-йоркской газеты «Нью-Йорк уорлд», задалась целью побить рекорд героя романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».

Финишировала Блай 25 января 1890 года. Экипаж, посланный за девушкой на вокзал, доставил журналистку в редакцию газеты «Нью-Йорк уорлд», где и была зафиксирована продолжительность кругосветки с точностью до секунд и объявлен ее результат: рекорд Филеаса Фогга побит.
Это был звездный час Нелли Блай. В ее адрес и в адрес газеты потоком шли поздравительные телеграммы. И самой драгоценной среди них оказалась такая: «Я не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала свое упорство и мужество. Ура в ее честь! Жюль Верн».

Кроме того, 14 ноября, на базе Центрального бюро погоды образован Центральный институт погоды

В этот день родились: изобретатель Роберт Фултон, живописец Клод Моне, политический деятель Джавахарлал Неру, писательница Астрид Лингрен, политик Кондолиза Райз.

В этот день умерли: режиссер Леонид Трауберг, биолог Готфрид Лейбниц, актриса Сидни Фокс.
"