Posted 14 октября 2019,, 14:24

Published 14 октября 2019,, 14:24

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Нижегородских школьников научат справляться с психологическими проблемами

14 октября 2019, 14:24
В ресурсном центре по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на базе школы №69 Нижнего Новгорода стартовал проект «Такой интересный мир». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Елена Платонова рассказала, что в течении четырех месяцев учащиеся с 6 по 10 класс, их родители и учителя будут проходить тренинги с психологами, наркологами и другими специалистами.

По словам Платоновой, проект должен помочь детям решать повседневные проблемы, которые возникают из-за общения со сверстниками и родителями. «Школа №69 выбрана не случайно. Она из районного ресурсного центра по профилактике безнадзорности. Мы надеемся, что проект даст хорошие результаты», – заявила она.

В рамках программы дети примут участие в работе площадок, направленных на профилактику асоциального поведения, развитие навыков безопасного поведения, в том числе и в интернете.

По словам руководителя проекта, доктора психологических наук, руководителя Центра юридической психологии, главного эксперта Московского исследовательского центра, профессора НИУ ННГУ имени Н.И. Лобачевского Екатерина Васкэ, в работе используются иные механизмы подачи информации.

«Уникальность нашего проекта в том, что методы, которые мы используем, они исключительно психологические. Проект направлен на выработку механизмов конструктивного взаимодействия учителей с учащимися и родителей с учителями», – отметила Васкэ.

Она добавила, что команда проекта включает в себя специалистов разных областей знаний. «Мы приглашаем специалистов, которые интересны детям, подачу материала из уст которых ребята могут сейчас воспринять», – сообщила руководитель проекта.

Все члены проекта «Такой интересный мир» получили специальные паспорта. Один участник программы рассказал, что идея мероприятия – помочь детям реализоваться – ему нравится.

«Для детей довольно важно, что рассказывают о вреде алкоголя, кальяна, вейпов, в которых может не содержаться никотина, но, тем не менее, это очень вредно. На мастер-классах очень четко показывают, почему это нельзя употреблять», – отметила ученица 10-го класса.

Ресурсный центр на базе МБОУ «Школа №69» работает для формирования системы методической помощи для педагогов, создания модели системы профилактики безнадзорности, а также апробации на своей базе новых образовательных технологий.

"