Posted 14 октября 2017,, 15:00

Published 14 октября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Итоги недели: Никитин начал работу, бюджет области и «одноглавая» система

14 октября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

12 октября в Нижнем Новгороде прошла встреча врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с депутатами Законодательного собрания региона. В ходе встречи он отметил неблагоприятную финансовую ситуацию в Нижегородской области. Это связано, на его взгляд, с высокой перекредитованностью области на фоне других регионов.

Также он подчеркнул необходимость приведения центральных улиц Нижнего Новгорода в порядок: «Не жалеть денег к мундиалю, развивать туризм и предпринимательство». «Мои коллеги просили денег на разные направления (хоккейную команду, сельское хозяйство и проч.) не уточняя, кто будет эти деньги зарабатывать. Но никто не предлагал, к сожалению, как увеличить налогооблагаемую базу», — сказал NewsNN депутат Заксобрания Владимир Буланов.

«Я отказался от машин сопровождения при движении с работы и на работу, потому что не хочу затруднять движение на дорогах. Смысл в них вообще отсутствует», - подчеркнул Никитин. Он добавил, что будет передвигаться с машинами сопровождения только в крайних случаях: «Если в течение дня нужно будет, не опаздывая, посещать мероприятия, то, возможно, воспользуюсь ими».

Врио главы региона сообщил, что изменения в структуре правительства будут. «Нужно понимать, что поспешишь – людей насмешишь. Правительство большое, органов власти много. Я привык принимать решения по структуре, изучив бизнес-процессы. Этот анализ требует времени. Сроки сейчас называть неправильно. Но и затягивать сильно не буду», - сказал Никитин.

«Определенные мысли уже есть. Я всем коллегам сказал, чтобы они спокойно работали. Со всеми, кто качественно работает, взаимодействие будет продолжено. Есть те, в отношении которых у меня есть мысли о смене их судьбы. Но я не хочу называть их имен, чтобы они не прекратили работать и не начали переживать слишком сильно. Главное сейчас всем вместе сконцентрироваться на работе», - заключил врио губернатора.

Он также сказал, что «в хорошем смысле удивлен информационной открытостью в Нижегородской области».

Первое заседание правительства Нижегородской области под председательством Глеба Никитина прошло 12 октября. На нем обсуждались социально-экономические вопросы. По словам главы региона, они являются «важнейшими». На заседании был представлен проект бюджета Нижегородской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Он должен быть внесен в Законодательное собрание региона 25 октября 2017 года.

Основные показатели принимаемого бюджета на 2018 года таковы: доходы составят 130 млрд 145,6 млн рублей, расходы – 129 млрд 228,4 млн рублей, профицит – 917 млн 98 тысяч рублей.

По словам главы региона, бюджет остается социальным. Будут выполнены все нормативы и показатели, заложенные в указах президента РФ: «Я дал поручение по тем направлениям, которые, на мой взгляд, пока должного отражения не нашли. Для этого необходимо изыскивать резервы. Закон сообщающихся сосудов работает и здесь: где-то должно убыть, где-то должно прибыть».

По словам и.о. министра финансов региона Ольги Сулимы, принимаемый бюджет является оптимальным и приоритетным: «Экономия включена в режиме 5%. Это общепринятая практика».

Она пояснила, что для того, чтобы удовлетворить все просьбы, которые есть у органов исполнительной власти, необходимо 25 млрд рублей. Это, по ее словам, невозможно сделать.

Сулима добавила, что президентом России было принято решение о реструктуризации кредитов, которые были выданы регионам в 2013-2017 годах. «В 2018-2019 годы будет реструктуризация в размере 5% от общей суммы задолженности, то есть 974 млн рублей. Следующие 5 лет – равными частями в размере примерно 15%. Но если регион в течение 2018-2019 года нарастит собственную налоговую базу выше 4%, он будет иметь право на реструктуризацию сроком в 12 лет», - рассказала она.

По мнению министра финансов, резервы, о которых говорил Никитин, могут быть найдены за счет роста определенных видов доходов, а также за счет экономии по конкурсам и оплате контрактов и за счет лимитов бюджетных обязательств. Последний раз поправки в бюджет Нижегородской области на 2017 год вносились депутатами Законодательного собрания региона 26 сентября. Расходная и доходные части были увеличены на 523,289 млн рублей.

Сейчас основные параметры бюджета составляют: доходы - 143,114 млрд рублей, расходы - 145,376 млрд рублей, дефицит - 2,262 млрд рублей.

12 октября в ходе встречи с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области врио губернатора региона Глеб Никитин сообщил, что намерен внести в ЗСНО законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом.

«Мы должны взять пример с многих городов миллионников и выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Я проинформировал депутатский корпус о том, что такой законопроект планирую внести на их рассмотрение», — заявил Никитин.

Он также отметил, что «структура, состоящая из двух должностей не соответствует тем задачам, которые стоят перед городом».

Политолог Евгений Семенов считает, что двуглавая модель «погружала городской менеджмент в бесконечный поток согласований и бюрократических проволочек». Она, по его словам, породила целую череду конфликтов местных элитных групп.

«Полагаю, что предложение нового руководителя региона – это своеобразный тест для нижегородских политиков. В том, как они примут эту конструктивную идею, проявится их отношение к городу и к горожанам, а также проявятся и личные их перспективы дальнейшей политической деятельности в регионе», — пояснил он.

Говоря о возможности проведения прямых выборов глав города, врио главы региона отметил, что пока «будет сохранен порядок отбора главы через представление кандидата конкурсной комиссии».

Весной 2016 года на заседании Заксобрания было принято решение на всей территории Нижегородской области, кроме Нижнего Новгорода, должности глав администраций и глав муниципальных образований совместить.

По мнению разработчиков документа по переходу на «одноглавую» систему власти, это позволит привлекать к муниципальному управлению более широкий спектр профессиональных кадров. В отдельных случаях такая модель позволила бы сократить расходы на аппарат управления.

Тогда директор государственно-правового департамента правительства Нижегородской области Леонид Литвиненко отмечал, что поправка в законопроект, предполагающая, что двуглавая модель управления будет упразднена на всей территории региона, кроме областного центра, была внесена по просьбе гордумы Нижнего Новгорода.

Министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова является соучредителем двух фирм. Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», она владеет 15% уставного капитала компании ООО «Эйфер» (Москва, оптовая торговля) и 0,01% уставного капитала ООО «Монтажное управление №3» (Москва, агентство недвижимости). Что противоречит законодательству.

Компания, которая проводила работы во время взрыва на «Лукойле» 5 октября, была исключена из саморегулируемой организации (СРО) Союз «Строители Приволжья». Об исключении из СРО компания-подрядчик узнала 9 октября – устно по телефону. При этом ранее никаких замечаний о нарушениях устава СРО к ним не поступало.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) проанализировалзакупки в 2017 году дорогих автомобилей госкомпаниями и структурами, занимающихся господрядами. В этот рейтинг попали 2 нижегородские компании - дзержинское АО «Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» и ПАО «Арзамасское научно-производственное предприятие «Темп-Авиа».

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов и экс-глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова явились в суд для ознакомления с делом. Это стало возможным лишь после публичного обращения к осуждённым. Белов и Рожкова 5 сентября были признаны виновными в халатности и оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый. 15 апреля 2014 года в доме №32 на улице Героя Самочкина произошло обрушение части стены. Осуждённые и адвокат ознакомились с 4 томами из 38.

"