Posted 14 октября 2010,, 09:10

Published 14 октября 2010,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

АИЖК презентовала в Н.Новгороде программу страхования ответственности заемщика

14 октября 2010, 09:10
Об этом 14 октября 2010 года на «круглом столе» сообщила вице-президент ОАО «Страховая компания «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Наталья Козлова.

14 октября 2010 года в Нижнем Новгороде состоялся «круглый стол» «Страхование ответственности заемщика при государственном участии как инструмент повышения доступности ипотечного кредитования», в котором приняли участие представители банковского сообщества, директор государственного предприятия Нижегородской области «НИКА» Алексей Денисов.

По словам Натальи Козловой, в августе АИЖК запустило новую программу страхования ответственности заемщика, которая ранее уже была апробирована на Западе. Ранее Президент РФ Дмитрий Медведев призвал сообщество страховщиков разработать механизм страхования ответственности в сфере ипотечного кредитования, что должно привести к повышению доступности жилищного кредитования.

По словам представителя ОАО «СК «АИЖК» Ирины Черненко, в докризисный период банки выдавали ипотечные кредиты порой даже в отсутствие первоначального взноса, однако в 2009-2010 годах сумма первоначального взноса в большинстве случаев составляет 20-30% от стоимости квартиры. Между тем большинство потенциальных заемщиков готовы взять ипотечный кредит с первоначальным взносом 10%.

Именно на таких клиентов ориентирована новая программа страхования ответственности заемщиков. Выплата страхового взноса не становится для них тяжелым бременем, поскольку условия позволяют выплачивать его в рассрочку.

Как отметила Наталья Козлова, программа страхования ответственности заемщика предусматривает возмещение кредитору задолженности по ипотеке в случае, если заемщик в силу непредвиденных обстоятельств не может продолжать платежи. В соответствии с законодательством, в подобных ситуациях недвижимость выставляется на продажу, которая может занять более 2 лет. При этом стоимости проданной квартиры далеко не всегда хватает на погашение долги заемщика. Страховка призвана покрыть потери кредитора, которые связаны с реализацией недвижимости, в том числе проценты по кредиту. Выгода заемщика заключается в том, что страхование ответственности позволяет в конечном итоге снизить его стоимость.

Так, при приобретении квартиры стоимостью 1,8 млн. рублей по программе АИЖК заемщику придется заплатить на 500 тысяч рублей меньше, чем при заключении обычного кредитного договора.

"