Posted 14 октября 2009,, 05:10

Published 14 октября 2009,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

СПК РФ будет добиваться выдачи Паово Салонена для привлечения его к ответственности за похищение

14 октября 2009, 05:10
Об этом сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ принято решение о передаче для дальнейшего расследования уголовного дела по факту похищения Паово Салоненом своего пятилетнего сына Антона из следственного управления по Нижегородской области в Главное следственное управление СКП РФ. Данное уголовное дело было возбуждено в мае 2009 года по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Как установлено следствием Паово Салонен, действуя в группе по предварительному сговору с гражданином Финляндии Эркки Койвунен, а также четырьмя гражданами России 12 апреля 2009 года в городе Балахны Нижегородской области умышленно с целью похищения сына напал на бывшую супругу Римму Салонен и похитил их совместного ребенка. Впоследствии Паово Салонен с сыном в багажнике автомобиля консула Генерального консульства Финляндской Республики в городе Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена через российский и финский пункты пропуска «Торфяновка» и «Ваалимаа» выехали в Финляндию.

Основные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, завершены. Следствием решается вопрос о предъявлении обвинения всем соучастникам похищения. Подготовлен запрос в соответствующие органы Финляндской Республики об оказании международно-правовой помощи в рамках расследуемого уголовного дела.

Следственный комитет при прокуратуре РФ намерен также добиваться выдачи Паово Салонена для привлечения его к установленной законом ответственности за совершенное на территории Российской Федерации преступление.

"