Posted 14 октября 2009,, 04:10

Published 14 октября 2009,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Режиссер Юрий Ядровский начал работу над постановкой «Щелкунчика» в Нижегородском ТЮЗе

14 октября 2009, 04:10
Об этом сообщает пресс-служба ТЮЗа.

11 октября 2009 года в Нижегородском театре юного зрителя началась работа над постановкой нового спектакля «Щелкунчик», по пьесе Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Режиссер спектакля – Юрий Ядровский, который по рекомендации главного режиссера Владимира Золотаря был специально приглашен из Санкт-Петербурга для этой постановки.

Премьера намечена на декабрь 2009 года.

В это время главный режиссер театра Владимир Золотарь в Санкт-Петербургском театре юного зрителя им. Брянцевой готовит постановку спектакля по пьесе Фернана Кроммелинка «Великодушный рогоносец». Премьера спектакля состоится в декабре 2009 года.

Справка.

Ядровский Юрий Вадимович. Родился 22 декабря 1963 года, в городе Тихвине Ленинградской области. В 1999 году окончил Санкт-Петебургскую государственную академию театрального искусства по специальности «режиссер драмы».

Работал актером и режиссером в театре «Особняк», в творческом объединении «Театр Михаила Чехова» (Санкт Петербург). За режиссуру в спектакле «Стулья» Э.Ионеску награжден Грантом от мэрии города Санкт-Петербурга; за роль Хлестакова в спектакле «Ревизор», награжден стипендией им. В.И.Мейерхольда.

В 2002 - 2004 годах был пригашен на постановки в Барнаул. В Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина поставил спектакли «Щелкунчик», «Генералы песчаных карьеров», «Слишком женатый таксист», «Морозко». В Молодежном театре Алтая осуществил постановки спектаклей «Винни-Пух» и «Дюймовочка».

С 2005 года работает в Москве. На сцене Политехнического музея поставил детский новогодний мюзикл «Стойкий оловянный солдатик». В Московском еврейском театре «Шалом» осуществил постановку спектакля «Кабаре Карела Швенка» по пьесе Б.Рацера, посвященную узникам Холокоста.

Занимается литературным творчеством, пишет стихи. Автор оригинальных инсценировок «Щелкунчик», «Винни-Пух», «Дюймовочка», молодежной истории «Генералы песчаных карьеров».

Преподавал актерское мастерство в Клоун-Мим театре «Лицедей-Лицей» (СПб), во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства им. Л.С. Маслюкова, в творческом центре «Шанс» (Москва).

"