Posted 14 октября 2009,, 04:10

Published 14 октября 2009,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Нижегородских учителей познакомят с новыми методами пропаганды здорового образа жизни среди подростк

14 октября 2009, 04:10
В ходе тренинга школьные учителя смогут задать вопросы о профилактике СПИДа и зависимости от психоактивных веществ среди учеников.

14 октября 2009 года в 12.00 в Нижегородской государственной областной детской библиотеке состоится презентация социального проекта «Будь здоров!». Образовательная программа для школьников и учителей реализуется НП «Театр перемен» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Проект «Будь здоров!» направлен на формирование культуры здоровья и профилактике ВИЧ/СПИДа среди подростков, а также обучение педагогов общеобразовательных школ города новым методикам проведения информационно-профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни в подростковой среде.

В мероприятиях проекта принимают участие представители районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, эксперты Нижегородского областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Нижегородского института развития образования, а также ученики и преподаватели 6 школ: № 186 (Советский район), № 20 и № 27 (Автозаводский район), № 174 (Приокский район), № 176 и ВСОШ № 38 при ИК № 5 (Канавинский район).

В рамках интерактивной презентации образовательной программы участники смогут посмотреть отрывки из спектакля «Театра перемен» «У тебя есть выбор», посвященного жизни ВИЧ-инфицированного подростка и проблемам, с которыми он сталкивается в общении с ровесниками и близкими людьми. Школьникам будет предоставлена возможность пообщаться с экспертами и получить ответы на вопросы по ключевой теме проекта.

По итогам презентации состоится обучающий семинар-тренинг для преподавателей общеобразовательных учреждений по специфике проведения внеклассной работы с подростками в области профилактики опасных заболеваний и зависимости от психоактивных веществ (ПАВ). Аналогичные тренинги будут проходить на базе школ города до конца ноября 2009 года.

Справка. В рамках II городского конкурса социально значимых проектов «Будущее Нижнего», прошедшего в администрации города 9-10 июня 2009 года, проект НП «Театр перемен» «Будь здоров!» стал победителем в направлении «Развитие физкультуры и спорта, продвижение здорового образа жизни» и получил финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода.

Фонд конкурса «Будущее Нижнего», в котором победили проекты 41 организации, составил 5 миллионов 125 тысяч рублей.

"