Posted 14 октября 2009,, 11:10

Published 14 октября 2009,, 11:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:07

Updated 1 ноября 2022,, 00:07

Конференция "Развитие производства силикатного кирпича в России" открылась в Н.Новгроде

14 октября 2009, 11:10
Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин принял участие в III научно-практической конференции СИЛИКэкс «Развитие производства силикатного кирпича в России», которая открылась в Нижнем Новгороде в среду, 14 октября 2009 года.

В работе конференции принимают участие представители 44 российских предприятий, 4 немецких, китайской и швейцарской компаний. Министерство строительства принимало активное участие в организации проведения данного мероприятия в Нижнем Новгороде.

Как сообщил Владимир Челомин журналистам, Нижний Новгород в качестве места проведения форума был выбран не случайно. «Нижегородская область – это мощный регион, которому есть что показать. В области эффективно работают четыре силикатных завода, которые полностью покрывают потребности Нижегородской области в силикатном кирпиче и часть продукции даже поставляют за пределы региона», - отметил министр. Он также добавил, что, не смотря на появление новых строительных материалов, у нижегородцев не пропала потребность в кирпиче. При этом Владимир Челомин напомнил, что на Дзержинском силикатном заводе и на ЗАО «Борский силикатный завод» выпускают также газосиликатные блоки, которые по своим характеристикам не уступают кирпичу, а кроме того имеет высокую эффективность по сохранению тепла. «Благодаря таким блокам в 1,7 раза уменьшается теплопотеря при эксплуатации дома, не требуется дополнительные теплоизоляционные материалы, что позволяет нам уменьшить себестоимость строительства жилья», - подчеркнул министр.

Выступая перед участниками конференции, Владимир Челомин подробно рассказал о ситуации в строительной отрасли нижегородского региона. В частности, он напомнил, что в 2009 году планируется ввести 1400 тысяч кв.метров жилья. «За последние четыре года строительный комплекс нашей области переживает строительный бум. Особенно быстрыми темпами в последнее время развивается малоэтажное строительство. Наша главная задача – сохранить строительные предприятия региона, не дать им обанкротиться в связи с кризисом», - отметил министр.

Конференция проходит в Нижнем Новгороде 14-15 октября. Завтра участники конференции посетят ООО «Силикатстрой» в Дзержинске.

"